Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 63

0 пользователей, 63 гостя

Русский язык становится популярным среди эстонских школьников

Интерес к изучению русского языка среди эстоноговорящих школьников растет. Это на практике доказал Лагерь погружения ребят из эстонских школ в русскую языковую среду в Петербурге, рассказала руководитель проекта Людмила Полякова порталу новостей ERR.

"Проект, согласно которому 26 учеников 7-11 классов из 18 гимназий с эстонским языком обучения провели в Санкт-Петербурге девять насыщенных в плане изучения русского языка и культуры дней, был первым шагом и мы остались им очень довольны, - поделилась впечатлениями от проделанной работы руководитель проекта "Эстония и Россия: диалог культур. Открываем Петербург" Людмила Полякова. - Ребят, пожелавших принять участие в лагере, оказалось даже больше, чем мест. Поначалу некоторым было трудно понять, о чем рассказывает гид, ведь из 26 человек только пятеро были из двуязычных семей, остальные имели за плечами только те знания, которые им дали в рамках школьной программы".

Результатом культурного погружения, стало то, что ребята, общавшиеся в первые дни при помощи учителя, научились выражать свои эмоции и мысли на неродном языке. "Естественно, ребята с желанием ходили на экскурсии, но надо отметить, что и занятия они посещали с таким же рвением. Ведь цель поездки была не столько туристическая, сколько учебная, а программа составлена так, чтобы все темы находили продолжение в учебных занятиях, - пояснила Полякова. - Наша цель заключалась в том, чтобы познакомить ребят с русской культурой и через нее погрузить в русский язык".

"Для меня стало открытием, что ученики гимназий с эстонским языком обучения, их родители и учителя заинтересованы в более глубоком изучении русского языка, чем это предполагает курс государственной школьной программы", - отметила Людмила Полякова.

И хотя поездка состоялась в конце июня, итоги были подведены только 27 сентября в 16.00 в Доме учителя, где кроме отзывов и впечатлений была презентация фильма, снятого учениками, и куда были приглашены представители Министерства образования и Департамента образования.

Пилотный проект был организован Объединением учителей русских школ Эстонии, при поддержке Министерства образования и науки, программы Kodurahufoorum и объединения учителей русского языка в эстонских школах.

Ирина Киреева

27.09.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.09.2010 09:45

|


Добавить комментарий