Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 154

0 пользователей, 154 гостя

Медведица поставила вынужденный рекорд заплыва

За последние 15 лет условия в море Бофорта для белых медведей существенно ухудшились. Для крупных животных остаётся всё меньше и меньше льда. А ведь с него медведи охотятся и на нём отдыхают. Поневоле крупным зверям приходится преодолевать большие расстояния вплавь, а это, как выяснили учёные, весьма дорого обходится животным.

Биологи из геологической службы США (US Geological Survey) и ряда других американских научных учреждений, опубликовали статью в Polar Biology, в которой подробно рассказали о необычном вояже белой медведицы, совершённом в 2008 году.

Тогда одной из взрослых самок надели ошейник со спутниковым навигатором. В течение пары месяцев прибор вёл детальную запись перемещений животного, отмечая моменты, когда медведица находилась в воде и вне её. Позже учёные вновь встретили свою подопечную, обследовали её и получили все данные от ошейника.

Выяснилось, что в один из моментов медведица совершила непрерывный заплыв в открытом море, продолжавшийся 232 часа. При этом исключительно по воде она покрыла расстояние в 687 километров. А затем, чередуя плавание с путешествием по льдинам, преодолела ещё дополнительные 1800 км в поисках новых охотничьих угодий.

«Ранее учёные встречали белых медведей в открытом море, но никогда ещё не отслеживали их путь полностью», — сообщает BBC.

Для медведицы девятидневный заплыв в воде с температурой 2-6 градусов обошёлся очень дорого. В пути она потеряла своего годовалого отпрыска, а кроме того — похудела на 22%. Это означает, что подобные вынужденные рекорды напрямую способны повлиять на воспроизведение вида, находящегося под угрозой.

www.membrana.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.02.2011 06:58

|


Добавить комментарий