Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 304

0 пользователей, 304 гостя

25 фактов о сыре

Когда речь заходит о сыре, зачастую возникает дискуссия: насколько он полезен и действительно ли необходимо включать сыр в свой рацион? Является ли он источником полноценного белка, насколько он хорошо усваивается? Где больше кальция: в сыре или в твороге?

Сыр настолько стар, что о нем слагают легенды и пишут научные трактаты. На Кавказе, к примеру, сыр едят чаще, чем хлеб. Французы наоборот – употребляют сыр как десерт, а итальянцы добавляют его всюду, куда только могут. Сегодня мы не будем мучить Вас какими-то химическими изысканиями или историческими экскурсами – мы просто приведем 25 самых ярких и необычных фактов о сыре. Итак, поехали…

Факт 1 – Сорта и виды

В мире существует более 2 000 сортов сыра и более 500 видов сыра.
Факт 2 – Разнообразие

Существуют сыры из сои, гороха, из печени телёнка или свиньи, из сметаны и даже сахара со льдом.

Факт 3 – Сыр с червями

Среди разнообразия сортов сыра можно найти даже… червивый! Для его приготовления нужны личинки сырной мухи.

Факт 4 – 11 литров

Для приготовления одного килограмма сыра требуется порядка 11 литров молока.

Факт 5 – Национальность

23 кг сыра за год – именно столько съедает среднестатистический француз. Немец – около 20 кг, а россиянин – всего 5.

Факт 6 – Кальций

Сыр – рекордсмен по содержанию кальция. В 100 г творога содержится 150 мг кальция. В молоке – 120 мг. А в твердых сортах даже самого непритязательного сыра типа «Российский» – 1075 мг.

Факт 7 – Фосфор

Известно, что кальций усваивается в организме в присутствии фосфора. Этот элемент содержится в сыре тоже в рекордном количестве – более 600 мг на 100 г продукта.

Факт 8 – Витамины

Сыр — это источник витаминов А, B2, B12, D.

Факт 9 – Белок

Содержание белка в сыре выше, чем в мясе, а именно: 22%.

Факт 10 – Растворимость

В процессе созревания сыра его белок становится растворимым и потому практически полностью (на 98,5 %) усваивается организмом.

Факт 11 – Откуда у сыра глаза?

Когда готовится сыр, движение бактерий вызывает образование газа. Когда газ освобождается, пузырьки с газом оставляют в сыре дырочки. Специалисты называют их «глаза».

Факт 12 – Сыр повсюду

Сыр способен придать насыщенность практически любому блюду. Но если к рыбе или морепродуктам с сыром мы уже привыкли, то прелесть сырного мороженого или варенья с сыром знают далеко не все.

Факт 13 – Запах важен для сыра

В отличие от любого другого блюда, резкий — а порой и откровенно неприятный — запах сыра зачастую подтверждает его высокое качество. Иными словами, чем сильнее сыр пахнет, тем более нежным и тонким вкусом он обладает.
Факт 14 – Сыр как возбуждающее средство

У некоторых народов Кавказа сыр, обладающий сильным запахом, считается возбуждающим средством. Поэтому он всегда присутствует на свадебном столе.

Факт 15 – Лимбургер

Сыром с самым неприятным запахом считается сыр лимбургер, известный очень сильным и действительно отталкивающим запахом. Запахом этим лимбургер обязан бактериям brevibacterium linens, живущим также и на человеческой коже – именно эти бактерии, по большому счету, «ответственны» за запах человеческого тела.

Факт 16 – Чемпионат

В Великобритании ежегодно проводится чемпионат по катанию сырных головок.

Факт 17 – Сыр из Египта

Следы присутствия сыра были найдены в египетских пирамидах времен первой династии (3000 – 2800 до н.э.).

Факт 18 – Сыр как противоядие

Древние Римляне, умевшие делать сыр (на латыни caseus), не только справедливо полагали, что он благотворно влияет на пищеварение, но и использовали его как противоядие в случае отравления.

Факт 19 – Родина сыра

Многие историки считают, что родиной сыра скорее всего является Ближний Восток: бедуины использовали кожаные мешки из овечьих желудков для перевозки молока, а тряска, жара и ферменты превращали его в сыр.

Факт 20 – Коммерция

Голландцы первыми пошли по пути коммерции и начали производить огромные круги твердого сыра в XIV веке. И уже с XIV века и он до сих пор является одним из важных пунктов доходов страны.

Факт 21 – Петр I и мыши

Историки утверждают, что, когда русскому царю Петру I в Голландии подали диковинный сыр с большими дырками, он, придя в гнев, будто бы сказал: «Что же вы мне даете сыр, мышами поеденный?!».

Факт 22 – Сыроварение

В России до Петра I сыр производился «естественным, сырым» способом — т.е. без тепловой обработки. Однако, Петр I заставил русского человека полюбить европейский сыр — именно с этого времени в России начали сыры варить.

Факт 23 – Кто больше?

Больше всего сыра ежегодно производится в США – Висконсин и Калифорния считаются мировыми лидерами по объемам производства сыра. В потреблении сыра на душу населения лидируют, между тем, Греция и Франция.

Факт 24 – Сыромобиль

Самый большой сыр — чеддер весом 18 171 кг — был изготовлен 14 марта 1988 г. в штате Висконсин, США. Затем его экспонировали в разных местах, перевозя на специально сконструированном «сыромобиле».

Факт 25 – Сыр и британские ученые

2,5-7 мм – такова оптимальная толщина куска сыра на бутерброде. К этому неожиданному выводу пришли пытливые исследователи из Великобритании. Ученые мужи при помощи специального аппарата измеряли концентрацию различных ароматов в задней части носа человека в процессе еды. Эксперимент показал, что до определенной толщины вкус куска сыра увеличивается, а затем перестает изменяться. А раз так, нет смысла отрезать более толстый кусок.

Чти-во Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.02.2011 06:50

|


Добавить комментарий