Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 166

0 пользователей, 166 гостей

В столице Алжира зреет протест. Произошли стычки демонстрантов с полицией

В центре столицы Алжира сегодня произошли столкновения манифестантов с силами правопорядка. О пострадавших не сообщается. Несмотря на запрет властей, оппозиция из Национального объединения за перемены и демократию (НОЗД) вывела на улицы города своих сторонников с требованием смены правящего режима.

Тысячи полицейских и бойцов спецназа стянуты к ключевым артериям столицы, в том числе площадям Согласия и Мучеников борьбы за свободу, с целью предотвращения беспорядков; все въезды в город перекрыты усиленными блокпостами, взяты под охрану правительственные учреждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация очень напряженная, власти блокировали все подходы к столице", - сказал Халиль Абдулмуним, генеральный секретарь оппозиционного движения "Алжирская лига за права человека".

По данным движения, в ходе демонстрации были задержаны около 100 человек.

"Мы хотим, чтобы эта акция протеста, прежде всего, сломала стену страха, позволила нам добиться выполнения своих законных требований, таких как отмена режима чрезвычайного положения, свобода прессы и выражения политических взглядов", - заявил Абдулмуним.

Между тем в самом Египте, пример которого вдохновил алжирцев на акции протеста, тысячи человек продолжают сегодня праздновать отставку бессменно правившего в стране почти 30 лет президента Хосни Мубарака. Сотни людей остаются на площади Тахрир, ставшей в дни революции эпицентром антиправительственных выступлений, а накануне - главным местом народных гуляний.

Огромные толпы, гул от которых не смолкал всю ночь, разошлись по домам только к утру. Сегодня ряды протестующих заметно поредели и на Тахрире. Те, кто еще остался, говорят, что продолжат находится в "сердце" революции и хотят дождаться дальнейшего развития событий, услышав "четкие заверения" в том, что их требования будут выполнены до конца.

Армия начала снимать оцепление с площади, которое держала последние две недели. Бронетехника отходит в сторону, уступая дороги машинам и пешеходам. Военнослужащие эвакуируют остовы сгоревших машин, в том числе и полицейских, которыми все эти дни были перекрыты все подъезды к Тахриру. Помощь в "зачистке" им оказывают десятки простых людей, которые в мешках уносят с площади мусор.

Сам Мубарак, который передал накануне всю полноту власти Высшему совету вооруженных сил, согласно заявлению официальных лиц, продолжает находиться с семьей в Шарм-аш-Шейхе. Он не покидал страны и не собирается этого делать.

От армии, заявившей в пятницу, что не собирается узурпировать власть, теперь все ждут нового и четвертого по счету "важного" заявления. В нем, как ожидается, военное командование должно объявить о ряде мер, направленных на проведение реформ в стране. Среди них - роспуск парламента и отставка правительства.

После ликования по поводу отставки Хосни Мубарака уже приходит осознание, что Страна пирамид стоит на пороге неизвестного - как будет развиваться ситуация в Египте, который уже доказал всему миру свою непредсказуемость, ныне не берется предсказать никто.

В результате антиправительственных волнений из страны бежали практически все туристы - основной источник доходов многих ее жителей. Курортные города опустели, закрылись десятки гостиниц, сотни тыс занятых в туристическом бизнесе египтян оказались без работы.

Сегодня чартерным рейсом из Египта должны вылететь последние 200 россиян, отдыхавших все эти дни на египетских курортах, несмотря на опасную обстановку.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.02.2011 06:56

|


Добавить комментарий