Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

Визит Лаврова в Лондон оказался бесполезен

Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Лондон, завершившийся на днях, не принес ожидаемых результатов. Как пишет британская пресса, стороны не смогли перезагрузить отношения, основательно охладевшие в 2006 г., после отравления в Лондоне эмигрировавшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, а накануне еще и подпорченные скандальной высылкой из России журналиста газеты The Guardian Люка Хардинга.

Как пишет обозреватель The Guardian Саймон Хоггард, поведение Сергея Лаврова в Лондоне подтвердило истинность старой поговорки, гласящей, что работа дипломата - как можно меньше сказать от имени свой страны. По словам журналиста, вчерашняя встреча журналистов с главой российского МИД и его коллегой Уильямом Хейгом прошла абсолютно предсказуемо.

Хейг признал, что отношения двух стран были и остаются сложными, но выразил уверенность в том, что Москва и Лондон будут терпеливо и последовательно удерживать курс на их улучшение. Этот процесс, по словам главы МИД Великобритании, будет продвигаться медленно, без гигантских скачков, но "выверенными, практическими шагами".

Его российский коллега дал все основания, чтобы дать понять, что до улучшения отношений между Москвой и Лондоном, а также другими странами Запада, еще очень далеко. Отвечая на вопрос о том, что в России думают о революциях в Тунисе и Египте, Сергей Лавров заявил, что в Москве их не одобряют. "Мы в России пережили не одну революцию, с нас достаточно, и мы думаем, что других тоже не стоит в это втягивать. Но мы убеждены, что контрпродуктивно и требовать закручивания гаек или занимать чью-то сторону", - цитирует министра РИА "Новости". Эта оценка в корне расходилась с британской - Лондон, как и Вашингтон, приветствовал перемены в обоих государствах.

Лавров также заявил, что его страна не будет поддерживать новые санкции в отношении Ирана. "С принятием резолюции 1929 в июле прошлого года практически возможности подвергать санкциям тех, кто причастен, даже косвенно, к иранской ядерной программе, такие возможности исчерпаны. Дальнейшие санкции будут означать удушение иранской экономики и создание социальных проблем для населения. Мы их поддержать не сможем, я говорю об этом честно", - подчеркнул глава МИД России. В то же время его коллега Хейг сказал, что в Лондоне поведение иранских властей, поощряющих протестующих в Египте и жестко пресекающих подобные выступления у себя дома, считают лицемерным.

Лишним свидетельством недоверия, с которым в Лондоне отнеслись к визиту Лаврова, стал конфуз, произошедший на лекции министра в Лондонской школе экономики. После окончания мероприятия к главе МИД РФ подошел координатор движения правозащитного движения "Говорите громче" Андрей Сидельников. Он привлек внимание гостя из России и сообщил ему, что передал его охране несколько подарков, которые он просит его отвезти домой. "Андрею Луговому (депутат Госдумы, подозреваемый британскими властями в убийстве Литвиненко - "Yтро") мы передали настоящий английский чай, луговой сбор 100% без полония, Путину - конституцию и лупу", - сообщил правозащитник. Лавров пообещал, что подарки "не пропадут". Организаторы Российской бизнес-недели, в рамках которой проходила лекция, выразили сожаление по поводу произошедшего.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.02.2011 09:13

|


Добавить комментарий