Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

Латвия: Пенсионный возраст поднимут до 70 лет

При этом больше половины мужчин в стране не доживают до этого возраста

Шок, который испытали жители Латвии, узнав о планах властей довести пенсионный возраст до 70 лет, объясним. Дай Бог, хоть какую-нибудь работу найти в условиях кризиса и огромной безработицы, а тут еще задирают возрастной потолок для ухода на заслуженный отдых. Председатель Федерации пенсионеров Латвии Айна Верзе сказала просто: «Это нереально». Так она оценила предложение министра финансов республики Андриса Вилкса.

Возмущение связано не только с вынужденным обязательством пожилых людей работать столь долгий срок. Все на самом деле очень просто. По данным Центрального статистического управления, средняя продолжительность жизни мужчин в Латвии составляет 67 лет, женщин - 77. Пока и мужчины, и женщины выходят на пенсию в стране в 62 года. Понятно, что если пенсионный возраст поднимется до 70 лет, то, как говорит статистика, более половины мужчин просто не доживут до своего заслуженного отдыха.

Но статистика не останавливает реформаторский пыл экспертов и политиков. Страна переживает тяжелый кризис, и пенсионеров скоро станет просто некому содержать. По поводу возможности пенсионного возраста в 70 лет министру финансов вторят эксперт банка DnB Nord banka Петерис Страутиньш, заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Ингус Алликс, многие политики.

Алликс считает, что вопрос стоит «о неизбежном повышении пенсионного возраста, который при создании пенсионной системы был установлен очень низким». По словам Алликса, правительство уже решило, что возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. А по мнению Страутиньша, через 30-40 лет жители Латвии будут выходить на пенсию и вовсе... в 80 лет. Зато вопрос о повышении пенсионного возраста до 65 лет фактически уже решен, но, как сказал Страутиньш, «на отметке 65 лет он не остановится».

Министр финансов Андрис Вилкс даже нашел «семейный аргумент» для повышения пенсионного возраста до 80 лет. Оказывается, его родители, которым как раз по 80, до сих по работают в подсобном хозяйстве. «Мне кажется, наше общество понимает, что нельзя мечтать об образе жизни западных пенсионеров», - признался министр.

- Мои родители живут в деревне и работают в 80 лет. Знаю, что если у меня не будет выхода, смогу вернуться к хозяйству, лесам и работать до очень почтенного возраста, - явно фальшивя сказал Вилкс, как будто всерьез уверял жителей страны в таком своем намерении «в случае чего».

Правда, по заверениям руководителя отдела коммуникаций Министерства благосостояния Марика Купче, после повышения пенсионного возраста до 65 лет дальнейший рост в этом направлении продолжится только с 2021 года. Но для относительно молодых людей это признание звучит не очень оптимистично. То есть тем, кому сейчас 52 года, нет шансов выйти на пенсию даже в 65 лет в 2021 году.

Анна Верзе посмотрела на ситуацию еще и «в контексте общественного состояния здоровья и оценки здоровья общества Латвии на уровне ЕС». По ее словам, уровень здравоохранения в Латвии один из самых низких в Евросоюзе. Люди просто физически не смогут доработать до 70 лет. На ее взгляд, 65 лет - максимальный предел пенсионного возраста.

Но дикая рыночная экономика, некомпетентность государственных мужей и демографическая ситуация беспощадны к судьбам. «К повышению пенсионного возраста необходимо подходить трезво, поскольку реальность непреклонна — уже сейчас тех, кто зарабатывал бы деньги на пенсионеров, не хватает», - говорит депутат Сейма Атис Леиньш.

Эту точку зрения в еще более радикальной форме разделяет депутат от правящей коалиции Ингмар Чаклайс. «У моих родителей не было стабильных доходов, мама погибла, когда я был маленьким, и мы никогда не рассчитывали что-то получить от государства, например, пенсию», - сказал он, хотя все же не совсем понятно, как и почему в годы «советской оккупации» можно было не получать помощь от государства, когда ею обеспечивали все население СССР? Наверняка его точка зрения не обошлась от манипулятивной идеологической подоплеки.

Да, именно идеология тоже закладывается в основу идеи повышения пенсионного возраста и снижения уровня социальной заботы государства о своих жителях, а не только тяжелая экономическая и демографическая ситуация. Главными инициаторами идеи являются в основном представители правых сил. Вот что говорит профессор Рижского университета им. П.Страдыня, политолог Илга Крейтусе. «Идеи Ленина витают над Латвией. Мы пришли к социализму. Если ты нищий, то тебе достаются все социальные блага. Если тебя признали бедным, ты получаешь пособие. Даже с электричеством сейчас будут помогать. Получается, что человек не заинтересован выходить из бедности. Прямо, как в социализме», - говорит политолог, как-то упуская из виду, что в некоторых странах Европы, на которые равняются новички ЕС, например, в Швеции, Норвегии уровень социальной защиты заметно превышает то, чего добились в ненавистном ей Советском Союзе. Но Ленина при этом в Швеции и Норвегии не поминают...

Рига.

Фото: rus.err.ee

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.03.2011 10:56

|


Добавить комментарий