Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

Bulletstorm — Дюк Нюкем XXI века

Попадая в кровь человека, адреналин вызывает очень бурную реакцию. Кратко: «бей или беги». Очевидно, для Bulletstorm этого вещества не пожалели, поскольку игра исповедует оба этих принципа каждую секунду. А еще: «стреляй», «пинай», «взрывай» и «веселись». Пока Homegrown Games старается выжать последние соки из увядшей серии и выпускает второсортную Painkiller: Redemption, студия People Can Fly демонстрирует, каким мог быть Duke Nukem, думай он поменьше об удовлетворении физиологических потребностей и о себе любимом.

Глобальная подзарядка

Грейсон Хант, подозрительно похожий на Росомаху из Людей X, — харизматичный капитан маленького космического судна, команда которого некогда входила в состав службы «Мертвое Эхо». По сути — бывшие правительственные киллеры. На заданиях такие особо не церемонятся: есть цель — завтра будут выносить вперед ногами и отмывать стены от крови. Но оказалось, что начальник приказывал убивать невинных людей, а сам погряз в коррупции и преступности. Стерпеть такого надувательства четыре друга не смогли, поэтому решили послать генерала куда подальше и отправились за пределы конфедерации. С первых же кадров игры герой оказывается в стельку пьяный, а компаньон предлагает поиздеваться над охотником за головами. Затем разбойника буквально пинком отправляют в космос. Дальше — пробоина в судне. Потом — перестрелка с флагманским кораблем правительства и падение на ближайшую планету. А через несколько минут гибнет добрая половина друзей под натиском чокнутых аборигенов.

Теперь главному герою и его напарнику — страдающему раздвоением личности киборгу — нужно выбраться с недружелюбной территории. Сюжет Bulletstorm — не самая удачная работа сценаристов. История откровенно скучная, интриги кажутся натянутыми, а герой во время диалогов из брутального алкоголика превращается в слюнтяя, который, к тому же, постоянно недоволен самим собой. В остальные минуты Грейсон за словом в карман не лезет. Первую встречную девушку он называет овцой, слово Fuck из его уст звучит каждые 30 секунд, а юмор, которым он приправляет происходящее на экране, — весомая причина сурового возрастного рейтинга на коробке. К тому же чего еще ждать от человека, нажимающего кнопки в лифте исключительно кулаком да с размаха?

И все же главное удовольствие нужно искать в процессе. С первого взгляда Bulletstorm можно принять за Gears of War с видом от первого лица. Хант умеет перелезать через баррикады, но не любит прыгать, встречные персонажи — суровые мужики с деревянными лицами — ни в коем случае не признают шлемов, а кровь повсеместно льется алыми ручьями. Удивительно, что в игре нет кооперативного прохождения, потому что герой никогда не остается один. Но это, конечно, только поверхностное сходство. После парочки уровней Грейсон обыщет мертвого солдата и найдет энергетический хлыст. Функций у него лишь чуть поменьше, чем у крюка-кошки из Lost Planet или Just Cause, — притянуть упавшее оружие, ударить врага или подцепить какую-нибудь важную вещицу. В хлыст встроен микропроцессор, определяющий, насколько круто был убит враг. Кровожадным солдатам — бонусы, апгрейды для оружия и патроны в местных магазинах. Скромным пацифистам — никаких припасов, справляйтесь стальными сапогами.

Во время перестрелок на экране творится что-то невероятное. Спецэффекты буквально заполняют все пространство, а насыщенность происходящего заставляет вжаться в кресло и кричать от напряжения. Бестолковый напарник бегает вокруг и всячески создает видимость активного участия, в игрока стреляет с десяток врагов, а где-то громко взрывается канистра с горючим. При этом в правом нижнем углу маячит оповещение о получении какого-то промежуточного достижения вроде «размер имеет значение» или «поклон тяжелому металлу», а оставшееся место на экране просто тонет в ворохе цифр, очков, бонусов и имен нарицательных. Масла в огонь подливает сочная и яркая картинка.

Целься точно в зад

Невероятно, но система аркадных наград за кровопролитие действительно работает! Нажав соответствующую кнопку, можно посмотреть перечень убийств, которые хочет получить бортовой компьютер хлыста. В их числе: «групповуха» (подорвать сразу нескольких врагов), «топлес» (разрубить солдата на две части), «кукла вуду» (пнуть противника в металлические прутья), «пощада» (выстрелить между ног, а потом оторвать голову). И это лишь несколько задачек, которые подбрасывают авторы. Особо жадные могут создавать из всего этого комбинации, чтобы получить еще больше очков. Впрочем, поощрения здесь не главное — к середине игры можно забыть про какие-то монетки, а просто развлекаться, выискивая все оставшиеся способы картинного уничтожения самостоятельно.

К счастью, даже тем, кому быстро надоест экспериментировать, есть на что поглядеть. Второй уровень игры начинается с роскошной панорамы, распахивающейся с крыши небоскреба. Многим наверняка запомнится и побег от огромного колеса. А охота с вертолета на гигантского динозавра — хорошая передышка между перестрелками. Голова Грейсона просто кишит сумасшедшими идеями. Если нужно спуститься с дамбы вниз — ее надо взорвать; если необходимо срочно убежать из здания — то только вылетом из него в кабине лифта. Каждая третья глава начинается с потемнения в глазах после дежурного падения с высоты. Да, как и в Call of Duty, скрипты здесь правят балом, и это значит, что авторы могут позволить себе действительно эпические моменты. Только жаль, что совсем крутые сцены приходится наблюдать исключительно в видеороликах.

Есть у Bulletstorm и еще одно немаловажное достоинство — игра успевает закончиться ровно тогда, когда начинает надоедать. А основные минусы перечисляются на пальцах одной руки: отсутствие кооператива, банальный сюжет, некоторое однообразие ближе к последним миссиям. При этом Bulletstorm — один из кандидатов на звание лучшего шутера.





Достоинства:

* жесткие, сверхдинамичные сражения,
* каждое оружие имеет альтернативный режим стрельбы,
* запредельная эпичность некоторых уровней,
* харизматичный герой.

Недостатки:

* отсутствие режима совместного прохождения,
* примитивный сюжет,
* однообразие действий ближе к финалу.



Видео:

























Автор: Олег Москалёв

Дата: 04.03.2011

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2011 21:43

|


Добавить комментарий