Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

Кадыров второй раз возглавил Чечню

Народное собрание Чечни утвердило кандидатуру Рамзана Кадырова на второй срок в должности главы республики. По сообщению агентства РИА "Новости", заседание парламента прошло в полном составе. В голосовании принял участие 41 депутат, решение об утверждении Кадырова принято единогласно.

В зале заседаний парламента Кадыров появился в черной военной форме, украшенной исламской символикой. Главу Чечни сопровождали спикер Законодательного собрания Докуваха Абдурахманов и лидеры местного духовенства - глава Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров и муфтий Султан Мирзаев.

После проведения открытого голосования и оглашения его итогов зал заседаний парламента взорвался овациями. Затем Хож-Ахмед Кадыров прочитал молитву, после чего перед собравшимися выступил вновь назначенный глава республики. По свидетельству очевидцев, Рамзан Кадыров был заметно взволнован, а когда его голос сорвался на фразе об отце Ахмате Кадырове, зал поддержал его аплодисментами.

По словам вновь утвержденного главы республики, главной задачей для него является благополучие народа, укрепление прав человека и справедливость в обществе. Пообещав оправдать доверие руководства страны, Кадыров отметил в своем выступлении рост республиканской экономики, возрождение культуры и спорта.

"В мире проживают три миллиона чеченцев и Кадыров - не только глава республики, но и национальный лидер чеченского народа", - сказал в своем выступлении спикер республиканского парламента. Абдурахманов отметил заслуги Кадырова в деле восстановления республики, развития образования, культуры и ислама, а также подчеркнул, что глава Чечни по совместительству является является председателем Всемирного конгресса чеченцев.

Напомним, партия "Единая Россия" внесла кандидатуру Рамзана Кадырова на рассмотрение президента РФ Медведева 18 февраля. В списке, опубликованном на сайте партии, фигурировали также глава Грозненского района Шаид Жамалдаев и мэр Грозного Муслим Хучиев. В итоге глава государства остановился на кандидатуре Кадырова.

Сын первого президента Чечни Ахмада Кадырова возглавил республику в 2007 г., после ухода в отставку своего предшественника Алу Алханова. До этого с ноября 2005 г. занимал пост главы правительства республики. На руководящие должности в правительстве Чечни поступил весной 2004 г. - сразу после смерти отца его назначили первым вице-премьером Чечни. В 2003 - 2004 гг. он занимал посты руководителя службы безопасности Ахмата Кадырова, а также работал помощником главы республиканского МВД.

В недавнем интервью телеканалу НТВ глава Чечни заявил, что не собирается продолжать свою политическую карьеру. "Вы знаете, я себя не чувствую таким политическим (деятелем). Но, если будет решение руководства государства защищать Россию, мы обязаны. Я действующий офицер и считаю себя воином, и поэтому защитить Россию - честь для меня", - сообщил Кадыров.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2011 21:44

|


Добавить комментарий