Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

1 пользователь, 34 гостя

Vitaly

«Зенит» хочет купить у «Спартака» Макгиди

Если трансфер состоится, то его сумма составит 30 миллионов долларов

В российской премьер-лиге в ближайшее время может состояться сенсационный трансфер. Дело в том, что санкт-петербургский «Зенит» попробует приобрести у московского «Спартака» полузащитника Эйдена Макгиди. Цена вопроса – 30 миллионов долларов.

Это, кстати уже не первая попытка команды Лучано Спаллетти по приобретению одного из лучших футболистов «народной команды». Они уже пытались сделать это в прошлом сезоне.

Есть неофициальная информация, что после проведения переговоров с самим игроком, представители «Зенита» сделали предложение и руководству красно-белых. Реакция боссов «Спартака» на это неизвестна. Да и само предложение, которое, якобы, имело место, пока не получило никакого подтверждения.

Во всяком случае, никаких официальных бумаг из Санкт-Петербурга в офисе главного тренера «Спартака» - Валерия Карпина - до сих пор не получили. Хотя, не исключено, что это может произойти уже в самое ближайшее время.

«Никаких официальных писем из «Зенита» накануне нам не поступало, - говорит спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов. - Возможно, они поступят. Больше по этому вопросу мне пока нечего сказать».

В самом питерском клубе подтвердили лишь то, что в связи с тяжелой травмой Владимира Быстрова действительно в срочном порядке подыскивается замена на его позицию правого полузащитника.

«С неожиданной травмой Володи наши планы могут поменяться, - рассказал в интервью Life News спортивный директор сине-бело-голубых Игорь Корнеев. - Это может случиться уже в ближайшие дни, когда состоится соответствующий разговор с руководством клуба. В любом случае кандидаты на правый фланг у нас есть, и осталось определить, на ком сосредоточить свои усилия».

Тем не менее, есть информация, что наставник «Зенита» Лучано Спаллетти уже одобрил кандидатуру ирландца на замену Быстрову. Если все пройдет гладко и команды договорятся, то возможная сделка между «Зенитом» и «Спартаком» станет повторением трансферного рекорда питерского клуба трехлетней давности.

Если вспоминать ту историю, то «Зенит» заплатил в 2008 году за лучшего полузащитника столичного «Динамо» Мигеля Данни 30 миллионов долларов. Причем оформить сделку тогда тоже удалось за несколько дней до закрытия в России трансферного окна.

А вот постоянные эксперты «СП» не уверены, что «Зенит» сумеет приобрести талантливого полузащитника.

- Честно говоря, я сомневаюсь, что «Спартак» продаст Макгиди в «Зенит», - сказал корреспонденту «СП» футбольный агент Павел Филиппов. – Да, у красно-белых не самое лучшее финансовое положение. Но продажа Макгиди лишит команду моторности и напора. А ведь именно эти качества Эйден демонстрирует практически в каждом матче за «Спартак». В игровую модель «Зенита» Макгиди, как мне кажется, не впишется, он играет немного в другой футбол. Впрочем, если руководство «Зенита» решило кого-то приобрести, то сделки обычно оформляются быстро. 30 миллионов долларов – большие деньги, и спартаковцы могут не устоять. Все будет ясно уже в ближайшие дни.

- Если «Спартак» продаст Макгиди, то красно-белые много потеряют, - добавил заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили. – Без Макгиди их игра в центре поля может разладиться. Поэтому я сомневаюсь, что спартаковское руководство продаст Эйдена. Даже за 30 миллионов долларов.

Однако, несмотря на все сомнения, есть вероятность, что спартаковец окажется в «Зените». В принципе, Эйдену Макгиди не привыкать менять команды. Ведь он даже национальную сборную в свое время сменил. Сначала Макгиди играл за шотландскую сборную школьников во время своего пребывания в рядах «Куинз Парк Рейнджерс».

После того, как Эйден покинул присоединился к «Селтику», он изъявил желание выступать за национальную команду Ирландии. Тогда разгорелись жаркие споры по поводу того, имеет ли права этот молодой футболист играть за ирландцев. Туда он, по заявлениям самого футболиста, стремился с детства, хотя и родился в Глазго.

В итоге Макгиди разрешили играть за ирландцев. Не последнюю роль в этом сыграл бывший вратарь «кельтов» Пэки Боннер - ирландец по национальности, долгое время игравший в Шотландии.

Через некоторое время представители «тартановой армии» вновь принялись убеждать Макгиди выступать именно за шотландцев. К переговорам был привлечен бывший тогда наставником сборной страны, Берти Фогтс, однако Эйден был непреклонен и по-прежнему защищает цвета сборной Ирландии.

Из досье «СП»

Достижения Эйдена Макгиди


Чемпион Шотландии: 2005/06, 2006/07, 2007/08.

Обладатель Кубка Шотландии: 2004/05, 2006/07.

Обладатель Кубка шотландской лиги: 2008/09.

Победитель турнира молодежных команд шотландской премьер-лиги: 2001/02, 2002/03, 2003/04.

Победитель турнира юношеских команд шотландской премьер-лиги: 2002/03, 2003/04.

Обладатель Кубка Шотландии для юношеских команд: 2002/03.

Молодой игрок года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации Шотландии: 2008.

Игрок года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации Шотландии: 2008.

Лучший игрок сезона премьер-лиги: 2008.

Лучший игрок года по версии «BBC Sportsound»: 2008.

Лучший молодой игрок года «Селтика»: 2005, 2006, 2007.

Лучший игрок года «Селтика»: 2008.

Лучший молодой игрок года Ирландии: 2009.

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 2 (2010).

5 марта 2011 года

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2011 21:35

|


Добавить комментарий