Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 156

0 пользователей, 156 гостей

Еще одна АЭС в Японии получила повреждение

Радиоактивная вода со станций продолжает течь в Тихий океан

Радиоактивная вода утекает из бассейнов с отработанным ядерным топливом на АЭС Онагава в префектуре Мияги после сильного землетрясения в минувший четверг, сообщили в пятницу в агентстве по ядерной безопасности. Об этом сообщает японское информагентство Kyodo. Между тем, на аварийной АЭС «Фукусима-1», как и на другой станции в той же префектуре, после землетрясения силой 7,1 балла не зарегистрировано новых повреждений.

Как отмечают сейсмологи, землетрясение 7 апреля было отголоском мощнейшего подземного толчка 11 марта, ставшего причиной масштабной катастрофы в Японии. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в Японии в четверг вечером, находился в префектуре Мияги, на глубине примерно 66 км под поверхностью земли. Землетрясение нанесло дополнительный ущерб одной из самых пострадавших в катастрофе 11 марта префектур.

На АЭС «Онагава», а также станции «Хидасидори» в префектуре Аомори (обе управляются энергокомпанией Tohoku) бассейны с отработанным ядерным топливом оставались без охлаждения в течение 20–80 минут с момента землетрясения, при этом температура в бассейнах значительно возросла, сообщают эксперты японского Агентства по атомной и промышленной безопасности. Небольшие объемы «грязной» воды, по словам специалистов, попали на пол корпусов всех трех реакторов АЭС «Онагава», работа которой была остановлена после землетрясения и цунами в марте.

Утечки загрязненной воды зарегистрированы на восьми подразделениях станции после землетрясения, которое произошло в 23.32 по токийскому времени (11.32 мск), сообщает Tohoku Electric. Наибольшая из утечек по объему составила 3,8 л воды, самая радиоактивная вода – 5410 бекерелей на кг воды – была обнаружении на полу возле бассейна с отходами ядерного топлива у 1-го энергоблока.

Кроме того, в селении Рокасё, префектура Аомори, хранилище ядерных отходов было обесточено и перешло на питание от аварийного энергогенератора. Питание было восстановлено через несколько часов, сообщает Kyodo. Кроме этого хранилища, на аварийную схему питания перешла также АЭС «Хигасидори» в той же префектуре, однако ее энергоснабжение было восстановлено уже через 4 часа после землетрясения. Единственный реактор АЭС «Хигасидори» в момент толчков проходил техобслуживание, поэтому топливные стержни находились вне реактора – в бассейне для отработанного ядерного топлива.

При этом, как сообщают японские власти, ни на одном из объектов не происходило увеличения радиационного фона, в том числе и на «Фукусиме-2», находящейся неподалеку от аварийной «Фукусимы-1» и управляемой той же компанией ТЕРСО. Утечки радиоактивных отходов и материалов в окружающую среду также не зафиксировано.

Наиболее серьезная ситуация, как признают энергетики, сложилась все-таки на АЭС «Онагава» - из четырех линий энергоснабжения станции землетрясение повредило три, и ни одна из них пока не восстановлена. Поэтому система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом временно остановлена.

Тем временем на аварийной АЭС «Фукусима-1», согласно сообщениям ее владельца, компании ТЕРСО, новое землетрясение не сделало новых разрушений. Не пострадали также и ликвидаторы аварии, работающие на площадке АЭС. Подземные толчки не повлияли и на ход самой ликвидации – напомним, энергетики пытаются взять ситуацию под контроль, закачивая воду в разрушенные энергоблоки 1 и 3, где идет плавление топлива, а также нагнетая азот в корпус энергоблока 1, чтобы избежать взрыва.

Между тем, ликвидаторы продолжают выпускать в Тихий океан радиоактивную воду – она заметно менее радиоактивна, чем та, что скопилась в основании 2-го энергоблока, поэтому энергетики выбирают меньшее из двух зол. Когда малорадиоактивная вода покинет станцию, ликвидаторы проверят, нет ли утечек высокорадиоактивной жидкости. Турбинная секция 2-го энергоблока должна быть очищена от высокорадиоактивной воды, поскольку только так можно попытаться восстановить охлаждение 2-го энергоблока, где, как и на 1-м и 3-м, идет плавление.

Напомним, что 4-й энергоблок «Фукусимы-1» не работал в момент разрушительного землетрясения 11 марта, в активной зоне реактора нет топливных стержней, но пострадала система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива. Состояние 5-го и 6-го реакторов станции стабильно.

Отметим, что ранее зафиксированная утечка в океан высокорадиоактивной воды из реакторной зоны была прекращена после того, как ликвидаторам удалось зацементировать 20-сантиметровую трещину в корпусе реактора силикатом натрия. Именно после заделывания этой бреши уровень загрязненной воды во 2-м энергоблоке стал расти и вырос на 7 см.

8 апреля 2011 года

Антон Размахнин

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.04.2011 21:11

|


Добавить комментарий