Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Коалиция освободит домовладельцев от земельного налога

Фракции правящих партий партий Isamaa ja Res Pespublika Liit и Reformierakond сегодня передали на рассмотрение парламента проект закона об освобождении домовладельцев от налога на землю под домом.



Согласно коалиционному договору, закон вступит в силу с 1 января 2013 года.
Проект передал председатель фракции IRL Урмас Рейнсалу, по словам которого, принятие этого закона — часть обязательства его партии перед избирателями.

«Этим законопроектом предлагается отменить налог на участок земли под домом, площадью до 1500 квадратных метров, а в малонаселенных районах — до 2 га, в городе, поселке и деревне в случае, если местом жительства налогоплательщика является расположенный на участке дом», - пояснил Рейнсалу.

Комментируя законопроект, председатель парламентской фракции Партии Реформ Яанус Тамкиви подчеркнул, что он облегчит жизнь владельцев домов, однако ни в коем случае он не должен ударить по бюджетам местных самоуправлений.

Так как земельный налог – это доход местных самоуправлений, то, не получая его, в кассу местных самоуправлений в год может не поступить до 17 миллионов евро.

По словам Тамкиви, общее мнение коалиции таково, что местным самоуправлениям отсутствие данных средств необходимо компенсировать.

Одна из возможностей – это увеличение выделяемой местным самоуправлениям доли от поступающего в государственную казну подоходного налога.

«Очень важно точно знать, каким образом повлияет данный законопроект на состояние бюджета местных самоуправлений, и тогда четко сказать, как решить этот вопрос», - подытожил Яанус Тамкиви

Согласно коалиционному договору, закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Татьяна Космынина
Редактор


16.05.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.05.2011 20:29

|


Добавить комментарий