Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 50

0 пользователей, 50 гостей

Эксперты считают экотуризм в Эстонии золотым дном

16 мая на канале ETV2 прошла передача «Треугольник», где собрались эксперты по туризму. По их словам, Эстония может привлечь европейских путешественников с помощью экологического туризма, ведь в ее распоряжении - уникальный глинт, болота и леса с дикими животными.

Гид и член правления Кохтлаской шахты-музея Энн Кяйсс рассказывает: «Наша природа – эта та вещь, ценность которой мы сами не понимаем. Даже Чудское озеро: нам говорят, что мы «на золоте сидим». Наша природа и наши леса – экзотика для жителей западной Европы. И тех, кто приезжает наблюдать за птицами, может быть их процентуально мало, но есть даже такие люди, которые приезжают искать на берегах окаменелости и они удивляются, как мы вагонами отправляем в печь окаменелости эпохи трилобитов».

Тармо Леппоя, который является членом правления EAS также добавил: «Нельзя забывать, что природа – это еще не туристический продукт. Надо уметь его предлагать. Мы привыкли ходить в лес, но англичане одни не пойдут в лес, они боятся. Им нужен гид, нужна программа. Однако потенциал огромен. Мы можем помочь предпринимателям подготовить пакеты услуг, натренировать гидов».

Энн Кяйсс также считает отсутствие гидов серьезной проблемой современного экотуризма в Эстонии: «Тут проблема именно в гидах. Старое поколение часто не владеют языками. А молодежи нет – надо планомерно готовить проводников. В Таллинне они есть, а вот в регионах о природе сейчас могут рассказать лишь немногочисленные фанатики, которые немного монополисты. В нашей шахте-музее посещаемость - 25-30 тысяч человек в год, для такого маленького музея – это огромное число».

По материалам эстонской прессы

www.myestonia.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.05.2011 00:28

|


Добавить комментарий