Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

1 пользователь, 29 гостей

Docent

Медведев создал фонд поддержки россиян за рубежом

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании с 2012 года Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе Кремля.

Учредителями фонда являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Руководить фондом будет правление во главе с исполнительным директором. Кроме того, в фонде предусмотрен управляющий совет из пяти человек и попечительский совет. Конкретных фамилий в указе нет.

Размещаться фонд будет в Москве - где именно, президент поручил определить правительству.

Необходимость учреждения фонда Медведев обосновал целью "оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания". Чем конкретно будет заниматься фонд, в указе не говорится.

Соотечественниками за рубежом считаются граждане России, постоянно проживающие за пределами РФ; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; а также их потомки. Для этой категории предусматривается упрощенный порядок получения гражданства России.

В 2006 году вопросами соотечественников за рубежом занялся тогдашний президент РФ Владимир Путин, запустивший программу их переселения в Россию. Изначально планировалось, что в Россию будут переселяться по 300 тысяч человек в год, однако за первые два с половиной года программой воспользовались лишь 10 тысяч человек.

lenta.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.05.2011 14:42

|


Добавить комментарий