Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 224

0 пользователей, 224 гостя

С целью выявления контрабанды машины на границе будут фотографировать

Чтобы усилить таможенный контроль на восточной границе и предотвратить провоз контрабандных товаров в Эстонию, пересекающие границу автомашины будут фотографировать, а также проверять с помощью рентген-оборудования как машины, так и багаж.

По словам министра финансов Юргена Лиги, подготовлены изменения к закону о таможне, которые позволят усилить таможенный контроль. «В дальнейшем на границе будут фотографировать машины и их номера и записывать эти данные. Но эти данные будут обезличены и это новшество не принесет никаких дополнительных проблем пересекающим границу», - сказал министр финансов. Также работники таможни получат право использовать рентген-оборудование для проверки багажа и машин, сообщили радионовости ERR.

По словам руководителя организации таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Урмаса Ярга, фотографирование автомашин поможет визуально обнаруживать изменения во внешнем виде, если такие есть, что, в свою очередь поможет выявлять спрятанный контрабандный товар. Бывают случаи, когда при внешнем осмотре видно, что конструкция машины изменена из-за спрятанного внутри контрабандного товара, пояснил Ягр.

Проверка с помощью рентген-аппаратуры не должна увеличивать время прохождения контроля, утверждает Ягр. «На проверку уходит всего около двадцати секунд», - сказал он и добавил, что контроль в аэропорту длится столько же времени.

В первую очередь, новшества касаются тех, кто пересекает восточную границу, но такой контроль будет проводиться и на других погранпереходах. Недалеко от Икла начнет действовать автоматическая система фиксации номера автомашины, что позволит отсеивать нежелательные для Эстонии машины.

Надежда Берсенёва
Редактор


16.07.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.07.2011 03:43

|


Добавить комментарий