Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 241

0 пользователей, 241 гость

«Динамо» (Минск) – «Локо»: 43 шайбы в пустые ворота

Десятки тысяч минчан пришли на прощальный вечер-реквием, посвященный памяти ярославского «Локомотива»



Цветы и свечи к спорткомплексу «Минск-Арена», где должен был пройти матч между минским «Динамо» и трагически погибшей командой «Локомотива», минчане начали нести еще 7 сентября, сразу через несколько часов после катастрофы. На флагштоке у спорткомплекса развевался приспущенный клубный флаг «Локомотива» с траурной черной лентой. Игровой плакат «Только «Динамо»! Только победа» исчез с фасада здания.

К вечеру 8-ого октября возле ледовой арены образовался целый мемориал – цветы, свечи, портреты игроков, венки от фанатов и официальных лиц, грустные стихи, посвященные любимым хоккеистам… Чтобы почтить память погибших, приходили люди всех возрастов, женщины плакали, мужчины возлагали цветы и молча отходили в сторонку, многие из них тоже не сдерживали слезы.



Больше всего на этом народном мемориале установлено портретов национального хоккейного героя республики, Руслана Салея, гибель которого стала личной трагедией для тысяч белорусов.

Он был единственным выходцем из республики, игравшим в НХЛ, и никогда не забывал о родной сборной – на олимпиаду в Нагано, чтобы сыграть за Беларусь, он приехал даже вопреки запрету НХЛ, за что полчил дисквалификацию на 7 матчей, но все равно не бросил своих. У Расти (НХЛ-овское прозвище Салея) в Калифорнии осталась жена Бет Энн и трое маленьких детей. Они прилетят на его похороны в выходные вместе с близким другом Руслана Салея, форвардом «Торонто» и сборной Беларуси Михаилом Грабовским.



Официальный сайт команды НХЛ «Аннахайм Майти Дакс», в которой целых 10 сезонов играл Салей, открывается сейчас траурной заставкой в его честь, а к домашней арене клуба несут цветы и свечи американские фанаты Расти. На фан-странице «уток» поклонники вспоминают Руслана Салея, как не только отличного игрока, но и очень внимательного, радушного человека, который всегда отвечал на все вопросы и никогда не отказывал в автографе. Американцы пишут, что у них нет слов, чтобы выразить свое горе, сожалеют о том, что теперь уже не сбудутся их мечты лично встретить Расти, и молятся за его семью и близких: «Расти был самым умным, жестким и симпатичным игроком «Уток». Часть истории клуба умерла вместе с ним в этот ужасный день. Покойся с миром, Расти, ты всегда в наших сердцах!».



В авиакатасрофе погибли еще два белоруса, уроженец Минска Николай Кривоносов, и Сергей Остапчук, которому был всего 21 год, и которого называли будущим белорусского хоккея. «Сергей был надеждой нашей спортшколы. Несмотря на свой юный возраст, это был очень трудолюбивый мальчишка, у него уже тогда была цель. Даже не специалисту было видно, что из Сергея вырастет хороший, добротный хоккеист. Мать Сергея Остапчука вылетела на место трагедии в Ярославль. Его бабушка из Новополоцка выехала в Минск, где живет мама Сергея. Похороны хоккеиста состоятся завтра, родные спортсмена и Федерация хоккея пока решают, где он будет похоронен. На похороны собираются приехать друзья Сергея Остапчука из команды «Химик-СКА», с которыми он вместе рос и начинал играть. Сегодня эти ребята находятся в Могилеве — там у них выездной матч с местным клубом», - рассказал первый тренер Сергея Остапчука Владимир Пульвер.

Реквием по «Локомотиву»

Спортивное руководство Беларуси приняло решение вместо отмененного по трагическим причинам матча провести вечер памяти погибших хоккеистов. Вход в «Минск-Арену» сделали свободным для всех желающих. Билеты на матч можно было сдать в кассы, но никто этого не сделал, ведь все средства, полученные от продажи, будут перечислены в ХК «Локомотив» для оказания помощи семьям погибших в авиакатастрофе.



Вечером 8 сентября добраться из центра белорусской столицы в расположенную на выезде из города «Минск-Арену» было невозможно – все автобусы и маршрутки были забиты, как в час пик. Почти у всех, едущих в сторону спорткомплекса, в руках было четное количество красных гвоздик – традиционных траурных цветов - которые люди возлагали к стихийному мемориалу.

Зрительные трибуны, вмещающие 15 тысяч человек, были практически полностью заполнены. Никто из пришедших не сидел на своих местах – всю церемонию болельщики смотрели стоя и плакали. Не пытались сдерживать слезы ни мужественные хоккеисты, ни подростки-бунтари. Зрители растянули огромное черное полотнище со словами «Не забудем!» и датой авиакатастрофы.

На ледовом поле выставили портреты погибших хоккеистов, с их именами и игровыми номерами. На обоих воротах повесили таблички с названиями команд, которые должны были играть в несостоявшемся матче.



Хоккеисты минского «Динамо» вышли на лед без шлемов, с траурными повязками на рукавах, и под звуки «Реквиема» Моцарта, исполняемого женским хором, забили в свои ворота 43 шайбы, каждая из которых лежала у одного из портретов погибших, таким образом символически отдав победу «Локомотиву». У бортов арены стояли юные хоккеисты с лампадками.

Мероприятие посетил и «главный хоккеист республики». Лукашенко вышел на лед в полном хоккейном обмундировании и со своим незменным спутником – младшим сыном Николаем, который неделю назад стал первоклассником. Коля Лукашенко был также в коньках и хоккейной форме. Команда Батьки возложила цветы к воротам «Локомотива», после чего Лукашенко произнес речь, в которой отметил, что гибель команды «Локомотива» стала невосполнимой утратой для всего мирового хоккея. «Они летели к нам, к этому часу, на эту арену как самые близкие наши друзья, братья. Слезы наворачиваются на глаза, когда думаешь о нелепой, трагической гибели молодых и очень талантливых людей - надежды и гордости ледовых арен, кумиров миллионов болельщиков. Мы гордились тем, что цвета «Локомотива» защищали наши настоящие мужики – Сергей Остапчук и наша легенда, капитан Национальной сборной Руслан Салей» - отметил президент Беларуси и объявил минуту молчания.

После нее плачущие болельщики принялись аплодировать любимой команде и скандировать «Локо!». И эти аплодисменты не прекращались даже тогда, когда официально мероприятие завершилось и лед опустел. Люди не торопились уходить с трибун, они подходили к портретам разбившихся хоккеистов и продолжали им аплодировать.

Потом пришедшие почтить память игроков «Локомотива» еще долго стояли на улице перед мемориалом с цветами и свечами, кто-то молился, кто-то искал утешения, люди продолжали приносить цветы и зажигать свечи до полуночи. Невеста Даниила Собченко, Ирина, держала в руках его большой портрет, и не стеснялась своих слез, рассказывала о Данииле, о Руслане Салее, о Николае Кривоносове. Уходя, она обратилась ко всем собравшимся: «Берегите своих близких! Не ругайтесь по пустякам, старайтесь быть вместе – это самое главное. Ведь никакого «потом» может уже не быть».





Фото автора

Минск


9 сентября 2011 года

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.09.2011 14:50

|


Добавить комментарий