Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Аавиксоо: стачка показала, что школьная реформа неизбежна

Забастовка учителей доказала, что сокращение числа школ неизбежно, сказал министр образования Яак Аавиксоо.

Правительство обещало учителям повышение зарплат со следующего года, но в то же время заверило, что это достижимо только за счет сокращения других расходов в той же сфере.

«Я бы хотел выразить благодарность бастующим. За то, что если до забастовки я был убежден, что реформа образования необходима, то теперь я уверен, что она неизбежна», - сказал Аавиксоо, выступая на конференции «Полет воздушного змея 2012 года», организованной союзом работодателей.

«Причем вероятность того, что это сделать возможно, увеличилась в несколько раз. Я очень надеюсь, что правительство сумеет эим воспользоваться», - сказал министр.

Аавиксоо также подчеркнул, что сокращения числа школ недостаточно, также должны быть проведены внутренние изменения. Например, должна быть значительно увеличена роль прикладного образования.

Аавиксоо указал на то, что примерно у 32% эстонских работников нет профессионального образования. «Если мы считаем, что это наследие Советского времени, то это неверно», - заверил он.

По его словам, среди молодежи этот процент гораздо выше. «Таким образом вклад Эстонской Республики в это гораздо больше, чем наследия Советского времени», - добавил Аавиксоо.

«Это означает, что основную школу и гимназию надо разделить, а гимназию и профессиональную школу — объединить. Это последнее утверждение несколько радикально, но в любом случае эти системы надо рассматривать вместе. Роль профессионального образования должна быть значительно увеличена».

Ирина Киреева
Редактор


09.03.2012

www.rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.03.2012 09:53

|


Добавить комментарий