Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 196

0 пользователей, 196 гостей

Долги Греции готовы списать уже 85,8% инвесторов

Греция заручилась согласием подавляющего большинства инвесторов для крупнейшей в истории реструктуризации суверенного долга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство финансов страны.

Участие инвесторов составило 85,8% от планируемого объема реструктуризации, или 152 миллиарда евро из 177 миллиардов, подлежащих списанию на 53,5% на первом этапе обмена долга. В отношении остальных рекомендовано применение так называемой нормы коллективного действия, которая позволяет при согласии квалифицированного большинства принудить меньшинство инвесторов к обмену долга.

Правда, окончательное решение о том, принуждать ли меньшинство инвесторов к обмену долга, будет принято в пятницу после телеконференции министров финансов стран еврозоны.

Но введение такого правила задним числом почти наверняка будет означать, что регуляторы сочтут Грецию находящейся в ограниченном дефолте. В то же время "сработают" кредитные дефолтные свопы - финансовые инструменты, которые называют страховкой от дефолта.

Тем не менее, греческие власти, судя по всему, смотрят на будущее с оптимизмом. "Это исторический момент, обмен облигаций идет очень успешно. Это позволяет нам стабилизировать экономику и развивать ее", - заявил представитель правительства Пантелис Капсис.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.03.2012 09:12

|


Добавить комментарий