Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 196

0 пользователей, 196 гостей

Строительство нарвского променада одобрено

Нарва получает более четырех миллионов евро на строительство променада на берегу пограничной реки – у стен крепости и бастионов. Начала масштабного строительства можно ожидать осенью, если конкурс госпоставки не превратится в судебную тяжбу.

О выделении денег Нарве решение приняло Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS), одобрившее проектную заявку под названием «Строительство Нарвского прибрежного променада». 4,3 миллиона евро заплатит еврофонд по программе развития городских регионов, а в горбюджете выделяются для данного проекта 755397 евро – 15-процентное самофинансирование. За все эти деньги в полноценный променад – место для прогулок – превратится ныне необлагороженная километровая полоса берега реки в исторической части Нарвы, пишет "Северное побережье".

Путь променада пройдет у основания моста «Дружба» и соединит речной порт с зоной отдыха в Липовой Ямке. На «Аллее Европы» на мостовой разместят светильники в виде звезд, символизирующие страны-члены Европейского союза с датами их вступления. Сцену планируется расположить у основания спуска от Темного сада, что на высоком бастионе, а на склоне оборудуют места для зрителей.

Для оформления будущей Шведской террасы был проведен творческий конкурс – с целью найти лучшую оригинальную скульптуру льва. Как результат, появится целая львиная площадка, предназначенная прежде всего для семейного отдыха с детьми. Название дано в память о шведском периоде истории Нарвы, когда она была одним из важнейших для королевства городов.

В настоящее время готовится объявление конкурса госпоставки для поиска строителя. Если процесс не усложнится судебными обжалованиями, то начало строительства ожидается примерно в сентябре.

Артур Тооман
Редактор


05.04.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.04.2012 21:01

|


Добавить комментарий