Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

Власть России забыла о «Бронзовом солдате»

В последние дни в Эстонии отмечали пятилетие разрушения мемориального комплекса в центре Таллина и сноса «Бронзового солдата» – памятника советским воинам, павшим в 1944 году в боях при освобождении Эстонии от немецких войск.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению эстонского правительства на холме Тынисмяги полностью разрушили мемориальный комплекс Воинам-освободителям от фашистов, а бронзовую скульптуру солдата-освободителя перенесли на Воинское кладбище. Это событие вызвало массовые акции протеста русских жителей этой страны, прежде всего молодежи. Акции жестоко подавила полиция.

В минувший четверг в центре Таллина у Часов свободы состоялся пикет, посвящённый пятой годовщине трагических событий апреля 2007 года.

Участники пикета разместили возле Часов фотографии, иллюстрирующие методы, к которым прибегала эстонская полиция в отношении протестовавших против сноса мемориала. Затем они прошли к месту, где ранее находился мемориальный комплекс, в район сквера Тынисмяги. Там зажгли свечи и возложили цветы. После, держа в руках свечи, присутствовавшие дошли до улицы Татари к месту гибели гражданина России Дмитрия Ганина. Его память почтили минутой молчания.

По мнению известного эстонского политолога, профессора сравнительной политологии Таллинского университета Райво Ветика, события апреля 2007 года в Таллине нанесли существенный ущерб стратегическим интересам Эстонии. Ветик был в числе 12 преподавателей вуза, которые пять лет назад, за два дня до начала бунта и подавления его полицией, отправили министру обороны открытое письмо, содержавшее предупреждение о том, что перемещение «Бронзового солдата» способно нанести ущерб интересам страны. Подписанты считали, что это действие не поможет установить историческую справедливость.

- Я по сей день не изменил своего мнения. Ущерб внешнеполитическим интересам Эстонии я вижу в возникновении существенной трещины в связанности общества, - говорит Райво Ветик. – Эти события показали, что интеграция действительно является в Эстонии проблемой. Исследования свидетельствуют: в период с 2000 по 2005 годы установки русских в отношении государства Эстонии улучшались, а после случившегося в апреле 2007 года - ухудшились. Доверие к государственным учреждениям у русских жителей страны снизилось в три раза.

Во время переноса «Бронзового солдата» говорили и про возможное нападение России, и про то, что она может ещё каким-либо образом напакостить Эстонии, но при этом совершенно забыли про граждан страны, для которых этот солдат действительно был важным символом.

Руководитель проекта: «Информационный портал Русской общины Эстонии - Baltija.eu» Александр Корнилов говорит, что, несмотря на угрозы тогдашнего министра обороны РФ Сергея Иванова обнулить экономические связи с Эстонией, экспорт эстонских товаров в Россию в 2007 году вырос на 15%: «Это довольно высокий показатель. Русскоязычные жители нашей страны недоумевали по поводу действий российской власти.

Поспособствовали антироссийским настроениям среди эстонцев действия «Наших», агрессивно пикетировавших посольство Эстонии в Москве во время разрушения мемориала. Понимаю, они не желали такого эффекта, но он случился. И делегация из российской Госдумы, приехавшая в Эстонию и заявившая, что её президента нужно снять, вызвала возмущение у эстонцев: «Они распоряжаются в нашей стране!»

Я согласен с Ветиком – русскоязычных граждан потрясло происшедшее с «Бронзовым солдатом», их мнение о местной власти значительно ухудшилось. Даже 8–12- летние дети русских, не имеющие никакого отношения к России, считают, что Эстония не должна была переносить монумент».

«СП»: - Как сейчас русские жители Эстонии относятся к позиции российской власти относительно их положения?

- Мнения очень разные: одни считают, что власть России не оказывает нам содействия, другие говорят: «Пусть не вмешивается в наши дела, сами разберёмся».

Люди видят, что, например, закрываются русские школы, а правительство России не вмешивается в эту ситуацию.

Как показало социологическое исследование, проведённое по заказу министерства социальных дел Эстонии, ориентировочно до 77000 жителей хотели бы работать за границей и уже предпринимают для этого определённые шаги, а 15 % из них хотят уехать из страны навсегда. Среди желающих навсегда покинуть Эстонию значительное количество составляют русскоязычные жители, но переселяться они хотят не в Россию, а в страны Западной Европы.

«СП»: - Насколько серьёзно развит российский бизнес в Эстонии?

- Бизнес связан, в основном, с перевозками, осуществляемыми через порт. Действует предприятие группы «Акрон».

Согласно данным еженедельника «Esti Ekspress», некоторые российские олигархи крепко связаны с Эстонией. Предприниматель Владимир Лискин купил контрольный пакет акций фирмы, владеющей 100 % акций эстонского порта «Paldiski Sadamate AS». Глава «Лукойл» Вагит Алекперов, по сведениям издания, является владельцем сети автозаправочных станций. «Esti Ekspress» утверждает, что коммерческими предприятиями в названной стране владеют и Алексей Мордашов (генеральный директор ОАО «Северсталь» и ЗАО «Севергрупп»), Владимир Богданов (генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»), Геннадий Тимченко (владелец долей участия в торговых, нефтегазовых и транспортных компаниях, в том числе, в компании «Gunvor»).

В октябре прошлого года министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Вальдор Сеэдер подписал со своей российской коллегой Еленой Скрынник соглашение о поставках в нашу страну молока и молочных продуктов, напитков, пива, спиртных напитков, животной и рыбной продукции, пищевых концентратов.

В этом году больше всего Эстония экспортировала товаров в Финляндию (16%), Россию (14%) и Швецию (11%).

В докладе о российско-эстонских отношениях, размещённом на сайте посольства РФ в Эстонии, среди прочего сказано: «Торгово-экономические связи между Россией и Эстонией имеют достаточно устойчивый характер…»

- Похоже, «Бронзовая ночь» 2007 года в Таллине не впечатлила российскую власть. Да, непродолжительное время поток россиян, приезжающих в нашу страну, снизился. Но затем вернулся на прежний уровень. А российские бизнесмены продолжают «осваивать» Эстонию, - говорит социолог из Таллина, участвовавшая в протестных выступлениях в апреле 2007 года, Алла Симакова. – Выходит, возмущения правителей России относительно сноса монумента были фальшивыми. В таком случае, не следует винить в случившемся только эстонцев.

Виталий Словецкий

1 мая 2012 года

www.svpressa.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.05.2012 06:24

|


Добавить комментарий