Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

1 пользователь, 37 гостей

Docent

Россия надеется отменить визы с Европой к сочинской Олимпиаде

Россия надеется начать конкретные переговоры с Евросоюзом по соглашению о безвизовом режиме в 2013 году, чтобы в 2014 году ввести его в действие.

"Наша позиция заключается в том, что мы бы не хотели искусственно затягивать эти переговоры и заинтересованы в ускорении этого переговорного процесса, чтобы попытаться хотя бы в 2014 году — идеально было бы к Олимпийским играм в Сочи — ввести безвизовой режим", — сказал "Интерфаксу" посол по особым поручениями МИД РФ Анвар Азимов.

"На наш взгляд, даже если мы не выполним перечень совместных шагов к концу этого года, то мы могли бы в 2013 году идти параллельно и, продолжая реализовывать совместные шаги, начать переговоры по разработке соглашения. Для нас это главное", — подчеркнул он.

"Мы проект такого соглашения передали стороне ЕС в 2010 году на саммите в Ростове-на-Дону. Поэтому основа есть. Мы исходим из того, что сторона ЕС его дополнит и расширит", — отметил посол. По его словам, Россия готова работать на основе любого документа, даже если сторона ЕС предложит взять за основу свой вариант.

"Мы к этому готовы. Нам необходимо в конце года принять решение с тем, чтобы завершая имплементацию совместных шагов, тем не менее, приступить к главному — разработке соглашения, что тоже, очевидно, займет определенное время. Мы против того, чтобы устанавливать какие-либо искусственные сроки введения безвизового режима", — сказал российский дипломат.

Он также сообщил, что никаких решений по визам на предстоящем в июне в петербургской Стрельне саммите РФ-ЕС не предвидится, однако в Москве рассчитывают, что следующий после него саммит в Брюсселе запустит конкретные переговоры по работе над соглашением об отмене виз.

20.05.2012

www.vesti.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.05.2012 12:54

|


Добавить комментарий