Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 115

0 пользователей, 115 гостей

Экс-президент Медведев назначен на пост премьер-министра России

Экс-президент Дмитрий Медведев назначен на пост председателя правительства России. Соответствующий указ подписал экс-премьер и нынешний президент Владимир Путин. До этого Госдума на внеочередном пленарном заседании во вторник одобрила кандидатуру Медведева, которую Путин внес вскоре после своей инаугурации, а во вторник лично приехал в Думу, чтобы представить депутатам своего "сменщика" на посту главы кабинета министров. За назначение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов (необходимо было 226 голосов), против высказались - 144, воздержавшихся не было, передает РИА "Новости".

"Я хочу поблагодарить депутатов Госдумы, - сказал Путин. "Уверен, что работа правительства и Госдумы будет конструктивной. Я в этом не сомневаюсь", - отметил он. Теперь, согласно Конституции, новый премьер должен в недельный срок представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Перед голосованием Путин заявил парламентариям, что политический и управленческий опыт помогут Медведеву решать "самые сложные задачи на посту председателя правительства РФ". Он также подчеркнул, что экс-президент будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями. Путин охарактеризовал своего предшественника как "опытного политика, нацеленного на преобразования и развитие, как человека, который искренне любит свою Родину".

Кроме того, Путин напомнил народным избранникам, что Медведев, занимая высший государственный пост, провел ряд антикоррупционных законов, а также значительно упростил процедуру регистрации политических партий (что, впрочем, вызвало недовольство у представленной в парламенте оппозиции).

Президент отметил, что идея, согласно которой Медведев должен возглавить правительство, была озвучена еще до парламентских и президентских выборов. "Мы ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было бы назвать подтасовкой и какой-то политической игрой", - заявил Путин.

Для утверждения кандидата премьером было необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Ранее представители КПРФ и "Справедливой России" заявляли, что голосовать за экс-президента не будут. Однако, поддержки "Единой России" и ЛДПР, которые заранее поддержали его кандидатуру (294 депутата), ему уже было вполне достаточно.

Медведев пообещал депутатам сдерживать цены на топливо и вмешиваться в экономику только в крайнем случае

Сам Медведев, выступая перед нижней палатой парламента, заявил, что правительство РФ продолжит поддержку сельского хозяйства путем сдерживания роста цен на ГСМ, удобрения и сельхозтехнику, а также оказать дополнительную поддержку в сфере разведения крупного рогатого скота.

Также он отметил положительные результаты поддержки сельхозотрасли, благодаря которым рост производства сельхозпродукции в 2011 году составил 22%, и Россия вышла на второе место по объемам экспорта пшеницы. Сегодня на один рубль господдержки в АПК привлекается десять рублей частных инвестиций, а совокупный инвестпортфель АПК составляет более полутора триллионов рублей.

По словам экс-президента, пока все же не удалось успеха по одному направлению. "Долгосрочные инвестиции в производство говядины пока не дали ожидаемых результатов, хотя и деньги приличные, и условия кредитования в целом неплохие... Правительство должно будет скорректировать свои действия в этом направлении и обеспечить достижение необходимых показателей", - сказал Медведев.

Помимо этого, по словам Медведева, государство может напрямую вмешиваться в экономику только по действительно необходимым и понятным для бизнеса поводам или в условиях кризиса. При этом он отметил, что необходимо создать такую модель, когда правила игры для ведения бизнеса в России могли бы достойно конкурировать на международном уровне, причем в разработке этих правил должны участвовать все.

"Осуществление этих принципов и слаженные действия правительства, всех органов госвласти, местного самоуправления, я надеюсь, позволят достичь тех рубежей, о которых я сказал, именно по этим показателям будут судить об эффективности деятельности работы будущего правительства", - сказал Медведев.

В целом он отметил, что объем капиталовложений растет неплохими темпами, в отдельные месяцы рост составляет более 10%.

"Наша задача добиться увеличения доли инвестиций до 25% ВВП, а далее может быть и до 27%, в том числе за счет значительного роста иностранных инвестиций", - напомнил Медведев.

Впрочем, и здесь не обошлось без ложки дегтя. По мнению бывшего президента, в целом ситуация с деловым климатом в России не может устраивать власти. "Мы уступаем ведущим мировым игрокам по состоянию конкурентной среды из-за барьеров административного, инфраструктурного, таможенного и налогового характера, из-за недостаточной прозрачности доступа к государственным закупкам и далеко не всегда эффективной защиты частной собственности", - отметил Медведев.

И снизить дефицит государственного бюджета

По мнению Медведева, в РФ также необходимо ограничить дефицит государственного бюджета одним процентом ВВП. Во время своего выступления он подчеркнул, что соответствующее бюджетное правило должно заработать после некоторого переходного периода, хотя его продолжительность уточнять не стал.

Стоит отметить, что gо итогам 2011 года дефицит бюджета России составил 427,8 миллиарда рублей - 0,7%. На 2012 год прогноз был более пессимистичен - около 1,5%, хотя позже он неоднократно улучшался.

Также Медведев пообещал сохранить практику отчисления сверхдоходов от экспорта нефти в резервный фонд. По его словам, это "лучшая гарантия от кризиса". В то же время, вторую часть сверхдоходов Медведев призвал направлять на развитие инфраструктуры, продолжает "Интерфакс".

Продолжая тему Бюджетного Кодекса экс-президент отметил, что его новая редакция должна повысить эффективность расходования государственных средств. В частности, по его мнению, акцизы на табак и алкоголь должны расти намного быстрее инфляции. Кроме того, он призвал принять закон о Федеральной контрактной системе (ФКС), который должен заменить контролирующий госзакупки 94-ФЗ.

Помимо этого, Медведев пообещал добиться увеличения доли инвестиций в ВВП России до 25-27%. Сейчас показатель составляет 10%.

Закон об образовании будет принят до конца года

Выступая перед Государственной думой Медведев также затронул тему российского образования. В частности, он пообещал, что уже до конца нынешнего года будет принят закон об образовании, причем его проект, как и в случае с законом "О полиции", станет предметом публичного обсуждения.

"Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - заявил потенциальный премьер-министр РФ.

Также он пообещал, что в ближайшие восемь лет расходы на образование в России составят до пяти триллионов рублей.

"За три года в школу будет инвестировано из федерального бюджета 120 миллиардов рублей, столько же должны вложить регионы, а всего в рамках государственной программы развития образования в ближайшие восемь лет только из федерального бюджета будет выделено до 5 триллионов рублей - это расходы на образование", - сказал он.

По его словам, значительная часть средств пойдет на повышение зарплаты учителей. При этом он отметил, что в целом заплаты учителей приблизились к средним зарплатам по экономике, однако правительству предстоит утвердить образовательные стандарты подготовки учителей, усовершенствовать процедуру их обязательной аттестации, обновить всю систему педагогического образования.

В вопросах повышения пенсионного возраста правительство "не будет резать по живому"

Не обошел стороной экс-президент и вопрос о возрасте выхода на пенсию и развития пенсионной системы в целом. По словам Медведева, он будет в целом решаться путем максимального общественного консенсуса, передает ИТАР-ТАСС.

"С 1992 года мы двигались системой проб и ошибок к тому, что сейчас имеем, эта система не идеальна, но в ней присутствуют все элементы так называемой солидарности, когда все общество формирует пенсионные потоки", - заметил Медведев.

По мнению потенциального премьер-министра РФ, российская пенсионная система до сих пор остается распределительной, а не накопительной. "На мой взгляд, мы должны найти разумный баланс между распределительной, социально-солидарной частью и накопительной частью", - сказал Медведев.

Говоря о, пожалуй, самом остром моменте - возрасте выхода на пенсию, кандидат в председатели правительства заявил, что это вообще не самый важный фактор в развитии пенсионной системы.

"Это, возможно, третий-пятый фактор, и поэтому мы вполне способны принимать решения, которые не обидят наших граждан и не разбалансируют систему до такой степени, когда нам придется принимать какие-то радикальные решения", - заявил бывший президент и подчеркнул, что в данном вопросе правительство не будет "резать по живому" и принимать такие решения, которые завтра всколыхнут всю страну.

Стоит отметить, что вопрос о пенсионной системе Медведеву задала депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Каждая партия, представленная в парламенте, может задать по два вопроса кандидату в премьеры.

"Спасибо за Ваш вопрос, не знаю, скажется ли мой ответ на Вашем желании голосовать за мою кандидатуру. Думаю, что не скажется, независимо от того, какой ответ я Вам дам, независимо от того, понравится он вам или нет", - с улыбкой заявил Медведев, после чего в зале раздались аплодисменты.

Жириновский сравнил утверждение Медведева со свадьбой: говорить о "плохой невесте" рановато

Во время обсуждения кандидатуры Медведева лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил эту процедуру со свадебным торжеством. "Сегодня - праздник. Нельзя отвергать кандидатуру, если человек еще не вступил в должность: Мы же на свадьбе не говорим - плохая невеста, плохой жених; пусть поживут, может, все получится", - заявил он депутатам.

Попутно лидер ЛДПР раскритиковал членов "Справедливой России" и КПРФ, которые голосовали против кандидатуры Медведева. По мнению Жириновского, это алогично - выступать против человека, который "еще вчера был главой государства".

При этом особо досталось лидеру эсеров Сергею Миронову, напомнив, что сначала тот десять лет был третьим лицом в государстве (спикером Совета Федерации), а теперь его партия стоит на Болотной площади.

Жириновский заявил, что эсеры - это "новые левые", связав их с оппозиционным движением "Левый фронт" и его координатором Сергеем Удальцовым.

"А почему Удальцов до сих пор гуляет по Москве? Потому что именем его прадедушки названа улица города Москвы. Удальцов понимает: "Если именем прадедушки названа улица, почему не пошуметь правнуку", - заявил Жириновский.

В этой связи лидер ЛДПР предложил избавиться от названий улиц, носящих имена революционеров. "Мы провоцируем правнуков заниматься опять революцией", - отметил он.

Не остался без внимания главного либерал-демократа страны и его "заклятый друг", лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Я не хочу делать замечания, что Геннадий Андреевич пил чужой чай. Но тем не менее это возможно - потому что мы одна семья здесь, можно даже вообще из одного чайника, из одной чашки", - сказал Жириновский, сорвав аплодисменты.

Тем самым он перефразировал собственное высказывание "Чай чей? Кто пил чай? Зюганов пил? Замените!" четырехлетней давности, когда Госдума утверждала на пост премьер-министра Владимира Путина.

"Готов согласиться со многим из того, что сказал Зюганов", - добавил Жириновский.

Миронов пообещал наказать голосовавших за Медведева эсеров

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пригрозил исключить из партии депутатов, которые проголосовали за назначение Дмитрия Медведева на пост председателя правительства.

Депутат-эсер Илья Пономарев в своем Twitter пишет, что исключение грозит четверым эсерам, и называет их фамилии - Гасанов, Лакутин, Левин и Митрофанов.

В свою очередь Миронов заявил "Интерфаксу", что исключен может быть лишь один из пятерых депутатов - Алексей Митрофанов, тогда как остальные и вовсе не состоят в партии. Они будут отстранены от фракционной работы.

Напомним, перед началом заседания Миронов сказал эсерам: "Либо консолидировано голосуем против, либо не приходите в зал".

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.05.2012 00:38

|


Добавить комментарий