Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 184

0 пользователей, 184 гостя

Расходы на оформление «приграничных» виз в Россию могут компенсировать

Люди, посещающие своих родственников или захоронения родных на приграничных территориях, могут ходатайствовать о компенсации расходов на визы.

Следует отметить, что компенсация положена только тем, чьи родственники проживают на приграничных территориях России, или тeм, у кого могилы родственников находятся на приграничных территориях.

В зависимости от посещаемого региона, ходатайства о компенсации визовых сборов следует подавать в Ида-Вирускую или Вырускую уездную управу. Ходатайство подается в два этапа: не позднее чем к 31 октября следует подать ходатайство о внесении в список получателей компенсации. Далее все внесенные в список  имеют право до 2 декабря подать ходатайство о получении компенсации на основании документов, подтверждающих понесенные расходы. Решение о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы принимает старейшина уезда соответствующим распоряжением один раз в месяц.

Люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в городе Печоры или в Изборской, Круппской, Кулейской, Лавровской, Ново-Изборской, Паниковской и Печорской волостях Печорского района Псковской области Российской Федерации, должны обращаться с ходатайством в Вырускую уездную управу. Люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в Загривской волости Сланцевского района, Большелуцкой и Куземкинской волостях Кингисеппского района и в городе Ивангороде, должны обращаться в Ида-Вирускую уездную управу. Особое внимание необходимо обратить на то, что компенсируют расходы только для посещения перечисленных выше регионов. 

Каждому ходатайствующему возмещается визовый сбор в размере не более 70 евро, из которых удерживается подоходный налог. Вполне возможно, что этот налог людям вернут, это зависит от конкретных доходов и выплаченных в Налоговый департамент налогов конкретного человека.

Каждый человек, внесенный в список получателей компенсации, в течение года может ходатайствовать о компенсации до двух визовых сборов. Возмещение можно получить только за ту визу, срок действия которой частично или полностью выпадает на 2013 год. 

По информации, полученной «ВП» из Ида-Вируского уездного управления, подобная практика компенсаций действует уже в течение 3 лет. Поначалу приемом документов нарвитян занималась Нарвская городская управа, теперь эта функция передана уездной управе, по словам специалиста Ида-Вируского уездного управления Моники Хелмеранд, из-за экономии средств (ранее Министерству внутренних дел приходилось оплачивать услуги Нарвского городского управления).

Подать ходатайство для компенсации не представляет большой сложности:  это можно сделать, заполнив бланк  на бумаге и отправив обычным письмом или в электронном виде с электронной подписью. Дополнительную информацию и бланки ходатайств можно найти на домашней странице сферы управления министра по региональным вопросам (причем, на русском языке).

- Людям вовсе необязательно ехать из Нарвы в Йыхви, чтобы подать необходимые документы. Вполне можно сделать это обычным письмом. При возникновении вопросов мы готовы ответить на них по телефону  33 21205 и при необходимости помочь, - заверила Моника Хелмеранд.


Наша справка:

В прошлом году ходатайство о компенсации в Ида-Вируское уездное управление подали 150 человек, удовлетворено было 146. Четверым ходатайствующим пришлось отказать по причине того, что их родственники проживали не на указанных приграничных территориях.

Близкими родственниками считаются мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки. Родственниками считаются дочь, сын, мать, отец, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки близкого родственника ходатайствующего или его супруга.


Евгения Зеленская

30.01.2013

www.prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.01.2013 18:11

|


Добавить комментарий