Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Балтийский филиал Лондона

Почему российские миллионеры рвутся в Ригу, Таллин и Вильнюс

Неожиданное резюме вынес один из участников презентации в Вильнюсе книги «Экономика России и Беларуси в странах Балтии: риски и возможности», подготовленной группой прибалтийских ученых. Как сообщил портал ru.delfi.lt, во время дискуссии, рассуждая о взаимных инвестициях и причинах вкладывания россиянами денег в недвижимость региона, один из участников заявил: страны Балтии видятся России как «Лондон для небогатых российских миллионеров».

Так ли это? Сначала немного статистики. Особенно интерес россиян к прибалтийской недвижимости проявился в Риге. После принятия Сеймом Латвии закона, по которому приобретение недвижимости за 100 тысяч латов и более (1 лат = 57,7 рублей) дает право на получение вида на жительство в республике с возможностью беспрепятственных поездок по странам Шенгенской зоны, покупки жилья россиянами тут заметно выросли. В 2012 году число таких приобретений по сравнению с 2011-м увеличилось примерно на 35 процентов. Причем покупают как дорогую по местным понятиям недвижимость – в центре можно приобрести квартиру за 300-500 тысяч евро и даже за миллион с лишним, так и сравнительно дешевую - за 40 тысяч евро.

«Если пару лет назад о продаже квартиры в панельном доме и думать было бесполезно, то сейчас, если человек хочет продать квартиру, он рано или поздно находит покупателя», - утверждает один из рижских риэлторов.



Но вот что интересно. Если Рига заманила россиян видами на жительство, то ведь они покупают квартиры также и в Литве, и в Эстонии. Хотя такое прибретение дает право лишь на мультивизу. А для вида на жительство нужно получить работу, что непросто, так как перевенство за гражданами, и работодатель должен доказать нужность именно зарубежного специалиста. Либо претенденту придется открыть свою фирму. Тем не менее, по словам главы департамента жилья литовской компании Ремигиюса Плятараса, раньше недвижимостью здесь интересовались покупатели из Великобритании, Германии, Испании. А теперь самые активные покупатели - из Белоруссии и России. Предпочитают жилье в Старом городе Вильнюса, а также в городе-курорте Друскининкай и на балтийском взморье, в Паланге. «Не секрет, что в Паланге квартиры покупают состоятельные россияне из Калининграда, Москвы», - утверждает руководитель работающей в 65 странах мира компании Жюльенас Галецкас.

Такой же процесс происходит в Эстонии. Коммерческий директор риэлтерской компании Лина Киптикова сообщила, что клиенты фирмы - в основном состоятельные москвичи и жители Санкт-Петербурга в возрасте от 45 до 55 лет. По ее словам, «они вкладывают свои деньги в дорогие квартиры и дома Таллина и Пярну, чтобы со временем переехать сюда на постоянную жизнь».

Одна из таллинских компаний по недвижимости сформировала так называемую «русскую группу» для продажи недвижимости россиянам. Руководитель группы Алексей Котов считает: причина такого бума – в политике. Богатые россияне будто бы пытаются избежать нестабильности, которая, как им кажется, грозит России. Но глава отдела миграционного надзора департамента полиции и погранохраны Эстонии Тоомас Куузе уверен, что россияне считают Эстонию привлекательной, потому что здесь государство не вмешивается в коммерческую деятельность.

Правда, в чистом виде политическую заинтересованность в переезде в Эстонию обозначают немногие. Да и те ничего не покупают, а пытаются получить убежище. К 30 ноября 2012 года с ходатайством о предоставлении в Эстонии убежища по политическим причинам обращались семь человек из России, а в 2011-м - четверо. И еще на днях с такой просьбой обратился краснодарский эколог Сурен Газарян.

Все же такие экспертные оценки стремления россиян покупать жилье в Прибалтике тоже могут быть политически ангажированными. Но их отчасти подтвердили те покупатели, с которыми пообщался корреспондент «Свободной прессы». Например, московский предприниматель М.Ц., купивший квартиру в Вильнюсе и на правах анонимности рассказавший о причинах приобретения жилья за рубежом.

- Причины, из-за которых я купил тут квартиру, две. С советских времен люблю Литву, ее природу, Вильнюс. Ну и есть определенные опасения из-за происходящего у нас в России.

«СП»: - Вы в оппозиции действующей российской власти? Вас преследуют?

- Нет, я даже немного симпатизирую Путину. Но по большому счету мне все равно, кто у власти, лишь бы была стабильность. А тут в последнее время возникли сомнения. Я не уверен, что ее удастся сохранить. Меня тревожит протестная волна. Терпеть не могу либералов, но дело ведь не только в них. Так что лучше сейчас позаботиться о своей безопасности.

«СП»: - Но ведь, купив квартиру, вы получили всего лишь визу, так или иначе придется возвращаться домой.

- Ну, во-первых, всегда есть возможность переждать самый бурный момент за рубежом. Во-вторых, я пока обустраиваюсь, вот оформил квартиру в стиле хайтек, нам с женой тут нравится, а там, глядишь, и о бизнесе подумаю, о работе в Литве. Если мои навыки понадобятся этой стране, буду приносить пользу и ей, и себе. И получу право на вид на жительство. А это будет уже другой уровень отношений с зарубежным государством. Можно будет обустроиться как у себя дома.

«СП»: - И во сколько обошелся вам этот дом?

- По нашим московским понятиям - совершенная ерунда. Что-то пять миллионов рублей. Квартира небольшая, двухкомнатная, 60 метров, но в современном доме с современными технологиями. У нас в Москве рядовая двушка в панельном доме стоит миллионов семь-восемь. Не сравнить.

«СП»: - Москву с Вильнюсом тоже не сравнить.

- Зато чувствую себя здесь комфортно. Спокойно и вид из окна красивый, зелень и старина...

Фото: ИТАР-ТАСС

5 января 2013 года 11:52

Сергей Орлов

www.svpressa.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.01.2013 13:09

|


Добавить комментарий