Как пояснила порталу rus.err.ee руководитель Отдела культуры Нарвы Виктория Лутус, причина увольнения директора Кренгольмской гимназии - это комплекс нарушений и конфликтов в гимназии, приведший к тому, что директор потерял доверие работодателя.

В самом приказе изложен конфликт с Нарвским профсоюзом работников образования, что привело к ряду пикетов и митингов в Нарве. Указано на нарушения со стороны директора условий коллективного договора, который подписали в 2012 году мэр Нарвы и Нарвский профсоюз работников образования. Кроме этого, перечислены нарушения, которые выявила проведенная в начале октября проверка. Нарушения касаются отсутствия информации об изменениях в учебном плане школы и отсутствия информации о школе в общегосударственной образовательной информационной системе EHIS.

Несмотря на то, что директора гимназии уволили за утрату доверия, он получит компенсацию за 60 дней.

Кроме этого в приказе говорится, что другой работы в структуре образовательной системы города для Геннадия Быкова нет. Как сказала Виктория Лутус, если кто-то из директоров нарвских школ захочет взять его на работу учителем, это вполне возможно, но в Отделе культуры для него работы нет.

Приказ о расторжении трудового договора с директором Кренгольмской гимназии мэр Нарвы подписал 30 октября. У Геннадия Быкова есть 30 дней, чтобы обжаловать этот приказ в комиссии по трудовым спорам.

По словам Виктории Лутус, сейчас обязанности директора исполняет завуч школы. "Но в ближайшее время мы подготовим документы, чтобы провести открытый конкурс и выбрать нового директора гимназии", - сказала Лутус.

31.10.2013

 

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee