Велопробегом из Нарвы в Нарва-Йыэсуу сегодня активисты здорового образа жизни решили ударить по бездорожью в Ида-Вирумаа. Около трех десятков любителей проехали 15 километров между двумя городами. Этот велопоход был призван обратить внимание на отсутствие безопасных способов передвижения.

«Я считаю, что в нашем городе, нашем уезде, таких дорожек должно быть много. Все-таки целей, для которых создаются такие дорожки немало: это безопасность, которая стоит на первом месте, и конечно, развитие активного образа жизни среди населения. Курортный город, сюда приезжает масса людей, которые перемещаются между двумя городами, поэтому такая дорожка очень актуальна для велосипедистов», - отметил участник велопохода Владимир Вшивцев.

Организаторами велопробега выступили активисты НКО «Спордиааста», объявившие в этом году Ида-Вирумаа спортивной столицей Эстонии. Данная акция стала одной из немногих, предпринятых обществом.

«Если мы делаем безопасный участок движения между двумя поселками, то как мне кажется, это даст толчок для развития обеих частей», - заявил активист движения «Спордиааста» Отт Пярна.

Старт был дан на площади перед Нарвским колледжем. Один из руководителей колледжа, Яанус Вилико отметил, что хотя в Нарве многие ездят на велосипедах, сам город не очень дружелюбен для велосипедистов.

«Есть 50 метров для велосипедистов, и все. Это в первую очередь для того, чтобы люди, которые хотят ездить на велосипедах, остались живыми. Поскольку для этой дороги остается порядка 20 тысяч летних домиков, хозяева которых хотели бы ездить туда на велосипедах, так как автобусное движение там очень слабое», - пояснил Вилико, который тоже принял участи в велопоходе.

В эти дни неделя спорта проходит по всей Европе, и в ней планируют участвовать миллионы людей. В Ида-Вирумаа в течение этой недели пройдут мероприятия, где будут пропагандировать здоровый образ жизни.

Вера Степанова

Редактор

07.10.2013

www.rus.err.ee