Предприятие будет платить всем потерявшим родителей детям до достижения ими совершеннолетия денежное пособие в размере средней зарплаты в Латвии — по состоянию на сегодняшний день около 710 евро в месяц, – а также заплатит с данной суммы все требуемые налоги, сообщает фирма.

В результате обрушения крыши магазина Maxima в расположенном в рижском спальном районе торговом центре Золитуде погибли 54 человека, около 20 детей потеряли одного или обоих родителей. Среди погибших детей нет.

«Мы не можем заменить родительскую любовь и тепло, но мы можем дать необходимую денежную помощь», – сказал член правления Maxima Latvija Гинтарас Ясинскас.

Магазин Maxima, который находился в торговом центре Золитуде, был одним из многочисленных арендаторов. Обрушившееся здание торгового центра было уникальным в странах Балтии, и в других странах торговая сеть Maxima в подобных зданиях площади не арендует.

Эстонское предприятие Maxima Eesti не имело никаких связей с девелопером данной недвижимости, фирмой-проектировщиком и строителями.

Юлия Сокол

Редактор

24.11.2013

www.rus.err.ee