Сейчас поезда отправляются из Нарвы в Таллинн и обратно раз в день. Предприятие Elron обещает с нового года пустить по этому же маршруту два новых дизельных поезда Stadler и с июня добавить еще и третий, сообщили радионовости ERR.

По словам директора по продажам и маркетингу Elron Норберта Кааресте, руководство компании исходило из принципа, что люди должны прибывать в место назначения к 8 часам утра и отправляться обратно домой после 5 часов дня.

Время в пути между Таллинном и Нарвой при проезде по железной дороге составляет 2 часа и 44 минуты, что меньше, чем при поездке на автобусе и может конкурировать с поездкой на автомобиле.

Ида-Вирумаа является вторым после Харьюмаа по численности населения регионом в стране, в связи с чем развитие в нем пассажирских перевозок является перспективным. В прошлом году услугами поезда Таллинн-Нарва воспользовались более 200 000 пассажиров, это третий показатель по численности междугородних железнодорожных пассажирских перевозок в Эстонии.

"Прогнозы хорошие — если число пассажиров будет таким, что оправдает появление еще дополнительных рейсов, то можно пофантазировать о появлении скорого поезда с теми же остановками, какие сейчас делает международный поезд. Но все будет зависеть от количества пассажиров ", - сказал Кааресте.

По его мнению, с добавлением новых поездов число пассажиров увеличится на треть.

04.11.2013

Надежда Берсенёва

Редактор

www.rus.err.ee