Как пояснил порталу rus.err.ee замначальника Отдела пограничного контроля Налогово-таможенного департамента Антс Кутти, схему движения транспортных сердств через границу изменили в связи с тем, что в последнее время все больше товаров с таможенными декларациями стали вывозить через Нарву на легковых автомобилях, микроавтобусах и даже рейсовых автобусах, что, в свою очередь, стало тормозить прохождение границы теми, кому нечего декларировать.

По словам Кутти, подобная тенденция появилась в четвертом квартале 2012 года, и связано это с тем, что время ожидания очереди для легкового транспорта в прошлом году существенно сократилось.

По данным системы электронного бронирования очереди, по стоянию на 12:05 11 февраля время ожидания для легковых автомобиле - один час, для грузового транспорта - 32 часа. "Разница очень существенная, поэтому товары из грузовиков стали перегружать на автомобили категории "В", - добавил Кутти. - Но поскольку на проверку таможенных деклараций все-таки требуется время, легковушки с товаром стали тормозить очередь, поэтому было решено все машины с товарами, подлежащими декларированию, направлять через грузовой терминал"

Сегодня, 11 февраля, когда начала действовать новая система прохождения границы, на грузовой терминал не приехало ни одного легкового транспортного средства с товаром, но, по словам Кутти, интерес к нововведению большой - люди постоянно обращаются за информацией.

В целом, отметил Кутти, вырос не только поток туристов, но и экспорт товаров, вывозимых из Эстонии в Россию: "Пропускная способность границы на нарвском направлении почти достигла своего предела - существующая инфраструктура автодорожного пункта пропуска не позволяет больше увеличивать поток транспорта".

11.02.2013

 

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee