Возможность занять в банке до 642 274 евро для реализации инвестиционной программы заложена в принятом на прошлой неделе бюджете города на 2013 год. Это не единственный заём начавшегося года - ещё 1,154 миллиона будут взяты для самофинансирования второго этапа проекта реконструкции системы водоснабжения и канализации города. Ранее на реализацию первой части водного проекта уже брали кредит, пишет издательство Inforing.

Общая стоимость инвестиционной программы Силламяэ на текущий год - около 6,1 миллиона евро. Правда, сюда входят и около 1,2 миллиона, предназначенные на софинансирование со стороны города вышеупомянутого большого «водного» проекта. Остальное - ремонты и реконструкции разной величины и стоимости.

Самыми дорогими в программе являются закрытие силламяэской свалки по евротребованиям (общая стоимость - 1,253 миллиона евро, в том числе вклад города - 125,3 тысячи), дальнейшая перестройка здания бывшей школы «Астангу» под нужды новой силламяэской гимназии (соответственно, 1,054 млн. и 141,4 тыс.), продолжение реставрации Центра культуры (1,024 млн. и 544,6 тыс.), ремонт дорог (386,1 тыс. и 328,7 тыс.), энергосберегающий ремонт в детсаду «Пяйксеке» (260,3 тыс. и 24 тыс.), ремонт столовой школы «Каннука» согласно предписаниям о приведении её в соответствие нормативам (238,5 тысячи полностью за счёт города), продолжение реконструкции детсада «Руккилилль» (184 тысячи также полностью за городские деньги) и здания молодёжного центра (105,9 тысячи, из которых около 74 тысяч затратят из местного бюджета).

Из всего этого на результаты госпоставки опирается пока только ремонт в культурном центре, остальные цифры - расчётные, подтвердил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Канев. Если по результатам тендеров фактические цены окажутся выше - или работы отменят, или управа поставит перед собранием вопрос об изменении бюджета. Кредит в 642 тысячи евро планируется направить на самофинансирование ремонтов в гимназии, школе «Ваналинна», садике «Пяйксеке», культурном и молодёжном центрах.

Общий объём силламяэского бюджета на текущий год - 17,628 миллиона евро. Нынче в городских учреждениях на 5 процентов вырастут фонды расходов на персонал, с другой стороны, в связи с ростом минималки, поднимутся плата за кружки и место в детском саду.

11.02.2013

 

Артур Тооман

Редактор

 

www.rus.err.ee