"Этим мероприятием мы хотели бы восстановить добрые традиции лыжного спорта и оздоровительного спорта в нашем городе, - сказал порталу rus.err.ee руководитель спортивного клуба Äkke sport Владимир Вшивцев. - Не многие знают, что до Второй мировой войны Нарва была лыжной столицей Эстонии. Здесь проходил лыжный марафон на 50 км, а трасса Нарва – Нарва -Йыэсуу была традиционным лыжным маршрутом, где были остановки для пикника и отдыха".

Именно часть этого довоенного участка трассы на окраине Нарвы и на территории Вайвараской волости будет использована в первом Нарвском лыжном марафоне.

По словам Вшивцева, пока не много участников зарегистрировалось и никаких именитых лыжников в этом году решили не приглашать. "Пока это пилотный проект, но надеемся, что нарвский лыжный марафон станет традиционным мероприятием, которое будет привлекать все больше людей ведущих здоровый образ жизни", - добавил Вшивцев.

Тридцатикилометровая трасса представляет собой круг в 15 километров. Спортсмены пройдут всю трассу, любители половину, а дети смогут проехать один километр. Соревнования состоятся 24 февраля. Старт будет дан в 13:00 на Ореховой горке. Регистрация для спортсменов платная - 2 евро. Любители, те, кто не собирается проходить всю дистанцию, и дети будут участвовать в марафоне бесплатно.

Артур Тооман

Редактор

12.02.2013

www.rus.err.ee