Генеральный консул России в Нарве Георгий Болховитин.

Намеченная с первого марта отмена вкладышей для отметок о пересечении эстонско-российской границы в паспорта российских граждан, проживающих в Нарве и Ивангороде, взволновала жителей этих приграничных городов. Штампы о пересечении границы быстро заполняли бы паспорта, которые пришлось бы часто менять, что было бы неудобно и дорого. Союз российских граждан Эстонии по этому поводу даже собирался пикитировать генконсульство России в Нарве.

Однако, присутствовавший на состоявшейся сегодня в нарвском консульстве РФ пресс-конференции руководитель Союза российских граждан Эстонии Геннадий Филиппов заверил собравшихся журналистов в том, что намеченный на 19 февраля пикет не состоится, поскольку проблема решена. Он поблагодарил за ее решение генконсульство в Нарве и руководство Ивангорода и Нарвы.

"Хочу успокоить жителей этих городов - принято решение не ставить в паспорта российских граждан отметки о пересечении границы, - сказал на пресс-конференции генеральный консул России в Нарве Георгий Болховитин. - Эта мера распространяется на граждан РФ, проживающих в Ивангороде и деревне Захонье при наличии в их паспортах штампа о прописке, а также на несовершеннолетних детей до 14 лет, имеющих загранпаспорт и свидетельство о регистрации в вышеназванных населенных пунктах".

Не будет ставиться отметка о пересечении границы, по словам Болховитина, и в паспорта российских граждан, проживающих в Эстонии и стоящих на консульском учете в Нарвском консульстве. "То есть речь идет о 56 000 гражданах России, живущих в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа", - добавил генконсул. Подтверждением того, что человек проживает на приграничной территории, является либо штамп в паспотре о постановке на учет в консульстве, либо аналогичная справка, выданная консульством, которую надо иметь при себе в момент пересечения границы. 

Как посянил Болховитин, с прошлого года консульство перестало ставить штампы в паспорта о постановке на учет российских граждан, вместо этого выдается справка. "Справка выдается бесплатно в Нарвском консульстве, она действительна в течение всего срока действия паспорта", - добавил Болховитин.  

Генконсул посоветовал людям, регулярно пересекающим границу, заламинировать имеющиеся у них на руках справки о постановке на консульсикй учет, чтобы они не изнашивались.

В конце пресс-конференции Георгий Болховитин подчеркнул, что отмена штампов в паспорта касается только граждан России, проживающих на вышеназванных территориях. Вопрос отмены штампов в паспорта неграждан или граждан третьих стран сейчас обсуждается.

Фото: Артур Тооман

Артур Тооман

Редактор

15.02.2013

www.rus.err.ee