Городская управа Нарвы одобрила начало детальной планировки земельного участка по адресу Рюйтли, 8, где фирма Euroekspert Grupp OÜ намерена построить отель, хотя согласно нотариальному договору между фирмой и городом о передаче права застройки речь шла об общежитии для студентов Нарвского колледжа.

Именно под строительство общежития, как общественно значимого объекта, город без конкурса передал в сентябре 2010 года фирме Euroekspert Grupp право на застройку участка земли в старой части Нарвы по соседству с новым зданием колледжа и освободил фирму от ежегодной платы за право застройки до принятия Общей планировки старой части Нарвы. Все это было закреплено в нотариальном договоре.

Но в документе о начале детальной планировки, который городская управа направила в конце февраля 2013 года на утверждение в городское собрание, речь уже идет о строительстве отеля.

Городские власти не видят никаких противоречий или нарушений условий договора между городом и фирмой.

Вице-мэр по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова пояснила, что сейчас в ходатайстве OÜ Euroekspert Grupp об инициировании детальной планировки действительно указано строительство отеля, а не общежития. "Согласно заключенному с OÜ Euroekspert Grupp договору на право застройки участка Рюйтли, 8 фирма обязалась построить общежитие для студентов и никаких ходатайств об изменении договорных обязательств от фирмы не поступало. При рассмотрении вопроса на заседании Нарвской городской управы 20 февраля 2013 года мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что инициирование детальной планировки с условием строительства отеля не препятствует выполнению OÜ Euroekspert Grupp своих обязательств по договору", - сказала Шибалова.   

По ее словам, понятие "общежитие" согласно постановлению Министерства образования относится только к государственному образовательному учреждению. В данном случае это не так, и поэтому использовать это понятие при инициировании детальной планировки некорректно, поэтому в ней говорится об отеле. Но, по словам Шибаловой, согласно договоренностям с фирмой построенное здание может использоваться только как общежитие для студентов.

Кроме того вице-мэр считает, что отель, по сути, является предприятием, предлагающим услуги по размещению, а значит предприниматель, возведя здание с целевым назначением "отель", может предлагать его для размещения студентов.

"Другой вопрос - на каких условиях, и будет ли эта услуга востребована у студентов, но это уже задача и риски предпринимателя - выполнить обязательство по договору на право застройки", - добавила Шибалова.

Тем не менее, после заданных порталом rus.err.ee вопросов об этой детальной планировке, управа решила отложить рассмотрение данного вопроса и запросила у OÜ Euroekspert Grupp разъяснение по детальной планировке и выполнению обязательств по договору на право застройки. В своем запросе управа не требует никаких документальных подтверждений о намерении использовать землю под общежитие: фирме достаточно сказать, что это будет по сути не отель, а общежитие.

Директор Нарвского колледжа Катри Райк сказала, что с колледжем фирма никаких переговоров не вела ни в 2010 году, когда появились планы о строительстве общежития, ни в 2013, когда началось составление детальной планировки. Более того, когда директор колледжа сама связалась с фирмой, то, по словам Райк, никакого интереса к сотрудничеству с колледжем в фирме не проявили.

Артур Тооман

Редактор

27.02.2013

rus.err.ee