По сравнению с имеющейся сейчас практикой, когда главным свидетельством является составленный полицейским протокол, использование видеосвидетельств сократит срок производства почти наполовину, сказал пресс-секретарь Министерства внутренних дел Михкель Лойде новостному порталу ERR Uudised.

Львиную долю всех процессов составляет разбор различных нарушений правил дорожного движения.

«Путем уменьшения времени, которое тратится на бюрократию и бумагомарание, мы сможем освободить 70 000 рабочих часов в год и улучшить за счет этого охрану правопорядка, в том числе и в первую очередь объем дорожного надзора», – сказал глава МВД Кен-Марти Вахер.  

По словам Вахера, в дальнейшем при возникновении споров можно будет принимать видеосвидетельства в качестве весомых доказательств и уменьшить значительный объем письменных протоколов.

В случае превышения скорости оформление полицейского протокола и сопутствующие действия занимает 30-40 минут рабочего времени патруля.  

До сих пор было невозможно использовать в качестве доказательства видеозапись без дополнительного протокола. Многие патрульные автомобили уже оснащены аудиовизуальными устройствами для фиксации нарушений, и изменение закона позволит целенаправленно и разумно использовать эту технику.

«Конечно, оформляемые на бумаге протоколы никуда не исчезнут, но законопроект предлагает альтернативную возможность для ведения производства по делу о проступке», – сказал Вахер.

Юлия Сокол

Редактор

07.02.2013

rus.err.ee