23 апреля в 9.44 Центр оповещения о тревоге получил сообщение, что в заброшенном доме на улице Киви в Йыхви обнаружены неизвестные химикаты в закрытых стеклянных емкостях. По словам звонившего, в здании могли находиться дети.

На место выехали спасатели йыхвиской команды, оперативный дежурный, автомобиль химзащиты из кохтла-ярвеской команды спасателей, также была вызвана полиция и инспекция по защите окружающей среды.  

Спасатели оградили опасную зону лентой и вывели из здания находившихся там двух бездомных. Специалисты в газовых масках обследовали контрольную зону, но опасности не обнаружили. Все емкости были закрытыми и неповрежденными. После этого место происшествия взял под контроль представитель защиты окружающей среды. 

Советник инспекции по защите окружающей среды Лейли Тууль пояснила новостному порталу ERR Uudised, что заброшенные помещения — это бывшая лаборатория, где были оставлены различные химикаты (например, хлорид натрия и прочее).

«Судя по наклейкам на бутылках, это продукция 1980-х и 1990-х годов. Инспекторы выдали владельцу земли распоряжение сдать химикаты на утилизацию», – сказала Тууль.

Она добавила, что сейчас в здании никакой деятельности не происходит, но вход закрыт. Территория ограждена и охраняется сторожем.

24.04.2013

www.rus.err.ee