Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Что означает кошачье мяуканье?

Что означает кошачье мяуканье?

Просьба еды

Одна из самых распространенных причин кошачьего «мяу» — это просьба еды. При этом животное может ласкаться, вставать на задние лапы, преданно заглядывать в ваши глаза, и даже делать специфический просительный жест лапой или выжидательно облизываться – все это зависит от характера конкретной особи.

Привлечение внимания, выражение требования

Мяуканье – это единственный способ общения с человеком, поэтому кошка может издавать характерные звуки, если хочет привлечь к себе внимание. Многие животные, прожив некоторое время с конкретным человеком, привыкают встречать его с работы в определенное время, мяукая или урча при этом, или будить по утрам.

Потребность в проявлениях любви и ласке, начать жалобно мяукать киска может в том случае, если хозяин нечасто позволяет своей любимице забираться к нему на колени и забывает лишний раз погладить ее по шерстке. Если ваша кошка часто и пронзительно мяукает, попробуйте для начала уделять ей больше времени.

Тихое, почти не слышное «мяу». Тут, обычно, сложно ошибиться с интерпретацией. Очень часто кошка этим самым говорит: «Ну я же такая милая, удели мне немного внимания». Или она аккуратно просит то, чего хочется, но она знает, что не должна получить, и не получит – например ваш ужин. И кошка отлично знает, что очень часто эта уловка сработает, и вы пойдете у нее на поводу, и сделаете все, чего она просит.

Еще одна форма требования внимания – кошка может куда-то проситься, выдавая недовольно-пронзительное «мяу». Подобная ситуация также знакома всем без исключения кошатникам – ведь пушистый питомец может остаться на улице, на балконе или запертым в одной из комнат, и тогда пронзительное мяуканье может и разбудить ночью, и заставить днем потратить некоторое время на выяснение местоположения питомца.

Мяуканьем кошки могут проситься в туалет, если доступ в туалет оказался перекрыт (закрыта дверь, не почищен лоток или его забыли поставить на место после уборки), или в случае, когда животное перевезли на новое место, и оно еще пока не знает, где тут лоток.

От боли

Кошки мяукают и от боли, и, если этот звук при получении животным травмы, не вызывает удивления, то мяуканье при прикосновении к конкретным частям тела и проявление беспокойства - должно вас насторожить. Если такое поведение демонстрирует кошка, не получавшая травм в недавнем прошлом, то имеет смысл показать ее ветеринару. Вполне возможно, что болезненность конкретных зон тела является следствием какого-то заболевания.

В период половой активности

Могут кошки мяукать в период половой активности. При этом звуки, издаваемые питомцем, индивидуальны, также как и он сам. Это может быть не только обычное «мяу», но и пронзительные гортанные вопли. Если вы совсем недавно взяли кошку и столкнулись с ее поведением в брачный период впервые, вы можете несколько удивиться, но со временем вы начнете узнавать специфические звуки издаваемые кошкой с первых часов.

Испуг

Причиной мяуканья кошки может быть обычный испуг. При этом не важно, опасность реальная, или воображаемая (во время игры). Обычно напуганный хвостатый мяукает жалобно и пронзительно.

Частые стрессы вредны для кошачьей психики, поэтому старайтесь не пугать животное ради забавы, и пытайтесь сгладить все стрессовые ситуации. К примеру, стоит оградить животное от звуков уличных петард и фейерверков на время праздников, а перевозить в наименее шумном транспорте, в комфортных условиях.

Во время игр и охоты

Многие кошки не молчат во время игр или охоты. Действительно, получая столько адреналина и отдаваясь во власть инстинктов, зачастую непросто бывает остаться спокойным и удержаться от «мяу».

 

При этом, мяукая, кошка может и приглашать хозяина к игре, и выражать свое возбуждение от погони за добычей, и, даже проявлять злость на то, что объект охоты так и ускользает из лап.

Общение с другими животными

Помимо общения с человеком, кошки могут мяукать, «разговаривая» друг с другом. При этом, если животные живут дружно и в одном доме, диалоги будут длинными и интересными. А вот при проникновении на территорию чужака, мяуканье может перейти в утробное рычание, боевой крик. Почему кот кричит перед и во время боя? Если кот кричит очень громко, он пытается испугать соперника. Если после этого все-таки начинается бой – крики продолжаются, чтобы добавить агрессивности в поведении.

Общаются мяуканьем кошки не только с себе подобными, но и с другими животными, например, с собаками, с которыми им также нередко приходится делить территорию.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.04.2013 23:09

|


Добавить комментарий