В составе делегации, которая отправится в российскую столицу, четыре депутата - по одному от каждой из парламентских фракций.

В Москве их ждет напряженный график, встречи с высокопоставленными российскими политиками, в том числе главой думского комитета Алексеем Пушковым и председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым.

Последний приезжал в Таллинн прошлой осенью. Главная цель визита - активизировать диалог между странам (последний раз визит эстонской делегации приходится на 2004 год), но и от насущных тем никуда не уйти.

«Не секрет, что частично поездка связаа с процессом по договору о границе. В прошлый раз этот процесс именно на уровне парламентов остановился. В этот раз активизируем наш диалог до того, как его подпишут на уровне правительства, чтобы таких проблем больше не было», - сказал член комиссии по иностранным делам от Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

«Я думаю, в какой-то степени этот вопрос будут затронут. Будут прощупывать, не хотим ли мы новую преамбулу какую-то ввести. /../ Это будет возобновление диалога, без которого любая политика, любая дипломатия бессмысленна», - прокомментировал член комиссии по иностранным делам от Центристской партии Владимир Вельман.

Три дня назад в Санкт-Петербурге рабочую встречу провели премьеры двух стран - Андрус Ансип и Дмитрий Медведев.

«От каждой встречи можно получить пользу, если в самом начале не сказать «нет». Так что я думаю, что и в будущем надо больше развивать отношения между нашими государствами», - сказал, резюмируя встречу, Андрус Ансип.

По мнению Владимира Вельмана, встреча Ансипа и Медведева на диалог парламентской делегации с коллегами никак не повлияет.

«Это была чисто протокольная встреча, рабочая встреча двух премьеров, и я не думаю, что следует ждать продолжение диалога между Медведевым и Ансипом, если он вообще имел место быть», - сказал Вельман.

«Очень позитивно прошедшая встреча между нашим премьер министром и российским показывает, что продвижение по важным вопросам возможно, что и, надеюсь, произойдет в ближайшее время», - сказал в свою очередь Евгений Осиновский.

По оценке политолога Кармо Тюйра, особый статус визиту эстонских депутатов в Москву придает тот факт, что встречаться они будут не только с коллегами из нижней и верхней палат российского парламента.

«Наши депутаты встречаются не только с представителями российского парламента, но и с представителями российского МИДа. Это своего рода индикация данного визита. На таком высоком уровне раньше наших парламентариев не принимали», - особо отметил Кармо Тюйр.

Татьяна Космынина
rus.err.ee