Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

1 пользователь, 40 гостей

Docent

Как устроен автоматизированный паркинг

Как устроен автоматизированный паркинг

Многоэтажные автоматизированные паркинги (МАП) служат для стоянки довольно большого числа автомобилей на малой площади. Сам автоматизированный паркинг занимает участок земли размером всего около 10×10 метров, что дает возможность его использования в условиях плотной городской застройки.

Первым в России многоэтажным автоматизированным паркингом был паркинг, установленный несколько лет назад в Москве на улице Академика Королева. Посмотрим, как он устроен.

Фотографии Дмитрия Чистопрудова

Автоматизированный паркинг занимает совсем мало места: 100 кв. м – поместится даже в небольшом дворике, но вместо 7-8 автомобилей, которые, как правило, стоят впритык на таком ограниченном пространстве, в многоэтажный МАП помещается от 22 до 54 машин в зависимости от высоты строения.

Здание автоматизированного паркинга состоит из металлического каркаса, элементы которого поставляются в виде блочных конструкций, изготавливаемых в заводских условиях, и легко собираются по принципу конструктора, не требуя сварочных работ. Крепление элементов каркаса производится с помощью болтовых соединений:

Основное действующее лицо в автоматизированном паркинге — платформа подъемно-спускового механизма. Подъем автомобиля осуществляется с помощью взаимозаменяемых подвижных паллет, устанавливающихся на подъемно-спусковой механизм, состоящий из прямоугольной платформы с поворачивающейся на 360 градусов средней частью.

В нашем случае паркинг имеет 9 уровней. На первом этаже находятся 2 машиноместа, комнаты оператора и клиента, автоматическая система пожаротушения и щитовая. На всех остальных уровнях по 4 машиноместа, причем первые три этажа имеют более высокий потолок и предназначаются для более крупных машин. Важнейшим конструктивным преимуществом МАП является рекордно-малое время сборки. От начала монтажа до запуска МАП в эксплуатацию проходит не более 30-35 дней.

Ограждающие конструкции МАП со 2-го по 9-й этаж могут быть выполнены из стеклопакетов, панелей «сэндвич», пластиковых панелей и любых современных теплоизолирующих материалов. Также эти поверхности могут служить рекламными поверхностями:

Подъем платформы производится четырьмя синхронными электродвигателями, установленными в верхних частях каждой из четырех несущих опор МАП.

Электродвигатель:

Время подъема-спуска одного автомобиля не превышает 50-и секунд.

В целях исключения снеговой нагрузки в зимний период, крыша паркинга оборудована системой подогрева, работающей в автоматическом режиме при температуре воздуха -1º и ниже. Удаление талой и дождевой воды с крыши модуля происходит по ливневым водостокам, расположенным внутри МАП. Кроме того, оборудована система сбора жидкостей, стекающих с автомобилей.

Процесс загрузки автомобиля. Каждый водитель имеет уникальную карточку, которую он прикладывает к валидатору перед въездом в паркинг:

Получив сигнал с валидатора автоматически подъемная платформа поднимается и достает нужную палету, опускает ее на первый этаж и открывает ворота паркинга. Во время работы лифта по технике безопасности все двери блокируются.

Так выглядит пустое машиноместо без палеты:

Водитель оставляет машину на платформе, ставит ее на ручник и покидает зону работы лифта, дальше все делает автоматика:

Автомобиль поднимается на нужный этаж...

И ловко задвигается в свою ячейку:

Платформа способна поднимать машины весом до 2 700 кг:

Автоматизированный паркинг оборудован системами тепло- и водоснабжения. В зимний период в сооружении поддерживается температура более +5º при наружной температуре воздуха -35º. В случае отключения штатного энергоснабжения, осуществляется выдача автомобиля клиенту в аварийном режиме с помощью дизельного генератора (установка за колонной). На случай отключения электроэнергии он может разгрузить весь паркинг за 30 минут.

Выезд с паркинга:

 

Вид на платформу снизу:

Так устроен многоэтажный автоматизированный паркинг.

loveopium.ru


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.05.2013 20:56

|


Добавить комментарий