Как сказал порталу rus.err.ee руководитель Narva Bussiveod AS Эдуард Эаст, предприятие и раньше предупреждало руководство города, что выделяемых городом денег не хватает, это подтверждают и аудиторы.

Те средства, которые город выделил муниципальной фирме, были равномерно распределены на целый год, но из-за сложного финансового состояния предприятия, вызванного нехваткой средств для оплаты требований кредиторов, городская дотация будет практически полностью вычерпана и к сентябрю останется всего 543 евро.

По словам Эаста, за счет передвижки средств в графике выплаты дотации со стороны города удалось погасить часть задолженностей перед кредиторами, поэтому к сентябрю денег практически не будет. "Мы ходатайствовали о выделении, желательно не позднее августа, 350 000 евро, - добавил Эаст. - Но и этих средств до конца года не хватит". Он не стал уточнять, сколько всего денег нужно фирме, сказав, что этот вопрос сейчас обсуждается с городскими властями.

Напомним, что весной, после проведенных аудиторских проверок, муниципальное предприятие представило горуправе план по выходу из кризиса. По словам Эаста, план сокращения расходов и увеличения доходов расчитан до 2015 года, он уже в работе, но его результаты станут известны не сразу. "Этот год наиболее критичный, - сказал Эаст. - Дальше должно быть легче".

Артур Тооман

Редактор

13.06.2013

www.rus.err.ee