Пять работников Кренгольмской гимназии в течение последних нескольких недель получили уведомление о сокращении.

Директор гимназии Геннадий Быков отказался объяснить свое решение: "Если они считают, что я неправ, пусть обращаются в суд или Трудовую инспекцию, вам я ничего комментировать не буду".

Сами учителя, боясь репрессий, не хотят публично давать комментарии, но в интервью корреспонденту rus.err.ee двое из них отметили, что в гимназии сложилась очень тяжелая рабочая атмосфера и авторитарный стиль управления, что подтвердила и Лидер профсоюза работников образования Нарвы Алла Буткевич.

Буткевич считает действия директора в данном случае неправомочными. "В коллективном трудовом договоре говорится, что все действия руководство школ должно согласовывать с представителями профсоюза, - пояснила Буткевич. - В данном случае этого сделано не было. Более того, под сокращение попало доверенное лицо профсоюза. Мы пойдем до конца, защищая учителей, если потребуется привлечем Центральный союз профсоюзов Эстонии".

Руководитель Отдела культуры Нарвы Виктория Лутус сказала, что споры между работниками и работодателем решаются в Трудовой инспекции или суде, а управа в них не вмешивается. По словам Лутус, если появятся обоснованные жалобы на неправомочность действий директора, то будет проведен служебный надзор.

Артур Тооман

Редактор

21.06.2013

www.rus.err.ee