В июне нынешнего года, после запроса Министерства образования и науки мнения властей Нарвы об их видении реформы школьной сети в городе, городские власти ответили министерству, что коалиция Нарвского горсобрания радеет за сохранения существующей школьной сети, но готова выслушать предложения ведомства.

Третьего июля министерство прислало свои предложения по реформе школьной сети в городе. В письме на имя мэра Нарвы и председателя горсобрания, подписанном руководителем отдела школьной сети Министерства образования и науки Калле Кюттисом, нарвским властям предлагается начать переговоры по объединению Эстонской гимназии и Ваналиннаской государственной гимназий и передачи здания Эстонской гимназии государству. Министерство хочет, чтобы объединение школ завершилось к первому сентября 2014 года для того, чтобы своевременно начать капремонт зданий.

Кроме этого, министерство предлагает обсудить вопрос создания одной чистой гимназии на 540 мест на базе русских школ города, но не настаивает на быстром решении этого вопроса.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов считает, что предложение министерства необходимо обсудить всесторонне: "Факт, что количество детей уменьшается. Однако город стремится сохранить существующую школьную сеть в городе, хотя предлагаемая министерством новая модель финансирования школ ложится тяжелым бременем на городской бюджет. Мы будем стремиться к тому, чтобы изменения были минимальными - учителя сохранили работу, качество образования не пострадало".

Артур Тооман

Редактор

03.07.2013

www.rus.err.ee