В песчаном карьере в районе Рийгикюла, спустя несколько десятков лет, вновь возобновится добыча песка. Разрешение на добычу сроком на десять лет получила строительная фирма Nordecon, которая приступила в июле к расчистке карьера, заросшего тростником, и строительству подъездной дороги.

Как пояснил порталу rus.err.ee заместитель старейшины Вайвараской волости Мати Мяннисалу, в карьере, который находится на территории волости, по приблизительной оценке осталось примерно 160 000 тонн песка, с фирмой Nordecon был заключен арендный договор. "В Нарве и ее округе ведется интенсивное строительство, поэтому возить песок из карьера в районе Кохтла-Ярве дороже, чем добывать его по соседству с приграничным городом", - добавил Мяннисалу.

По словам заместителя старейшины, хотя разрешение на добычу выдано на 10 лет, он считает, что в течение ближайших двух-трех лет добыча песка в карьере завершится, после чего фирма по условиям договора приведет территорию в порядок вокруг водоема, который там образуется. Это место в будущем стане официальным пляжем.

Глава волостного собрания Вейкко Лухалайд добавил, что пока еще рано говорить будет ли в этом месте официальный пляж или просто будет красивое место. "После того, как завершится добыча песка, мы посмотрим, будут ли в бюджете волости деньги, чтобы обустортить это место для отдыха людей", - сказал Лухалайд.

13.08.2013

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee