"Теперь это будет обломок российской ракеты-носителя, и он примерно в 30 раз крупнее, чем предыдущий обломок, - заявил старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма. - Хорошая новость заключается в том, что этот мусор примерно в четыре раза дальше от ESTCube, чем был предыдущий, однако полной уверенности никто гарантировать не может".

Ранее сообщалось о том, что эстонский аппарат попал в облако из нескольких сотен обломков, возникших после столкновения "Космоса-2251" и спутника Iridium-33. Теперь американские военные предупредили эстонских ученых о том, что их спутнику угрожает фрагмент российской ракеты-носителя "Зенит-2" запущенного с космодрома Байконур в 1993 году. Эта ракета вывела на орбиту спутник "Космос-2237", который является аппаратом радиотехнической разведки класса "Целина-2".

"Как вы все знаете, технологии, которые тестируются на борту ESTCube-1, могут в будущем использоваться для увода космического мусора с орбиты (электрический солнечный парус или "плазменный тормоз"). И это действительно выглядит так, как будто бы злокозненный космический мусор атакует наш спутник, чтобы не дать человечеству возможность избавиться от него", - пишут кураторы проекта на его официальной странице в Facebook.

Мини-спутник ESTCube-1 является "кубиком" со стороной 10 сантиметров, вес которого чуть более 1 килограмма. Его создали студенты и преподаватели Тартуского университета, спутник выведен на орбиту 7 мая с космодрома Куру европейской ракетой-носителем "Вега". Аппарат оснащен фотокамерой, а также экспериментальными солнечными парусами.

Ситуация в околоземном пространстве близка к критической точке, уверены ученые. Если не принять срочных мер, полеты в космос станут чрезвычайно опасными в течение последующих 200 лет. Сейчас на околоземных орбитах находится около 20 тыс. контролируемых объектов, две трети из них расположены на так называемых низких орбитах, высота которых ниже 2 тыс. километров. Однако ученые уверены, что в околоземном пространстве можно встретить еще 500 тыс. частиц размером 1 - 10 см, а также, возможно, десятки миллионов частиц поменьше.

Весь этот мусор движется со скоростью примерно 8 км/с, что делает его чрезвычайно опасным. Так, при скорости 10 км/с частицы размером 0,5 мм могут пробить многослойный скафандр, а любой осколок прошивает алюминиевый лист в десять раз толще его диаметра.

www.utro.ru