19 сентября на несколько часов жители дома по Таллиннскому шоссе 32 оказались заблокированы во дворе, поскольку единственный выезд с него оказался перекопан в связи с работами по замене трубопровода на улице Мыйза. Предварительной информации о том, что возле этого дома будут проводиться работы, они не получали.

В этот же день и практически в это же время по соседству с вышеназванным домом в культурном центре "Женева" руководитель Narva Vesi AS Алексей Воронов встретился с нарвитянами, чтобы выслушать их вопросы и претензии. Один из заданных ему вопросов касался отсутствия информации о закрытии улиц на время землеройных работ и отсутствия на улицах города схем объезда закрытых участков дорог.

Воронов объяснил горожанам, что его, как заказчика работ, интересует только качественная укладка труб, информировать людей о закрытии улиц должен строитель - Astlanda Ehitus, а контролировать процесс информирования обязаны городские чиновники из коммунального хозяйства. Правда, он пообещал собравшимся со своей стороны повлиять на решение проблемы.

Вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова признает наличие проблемы, но ее удивляет, что ее перекладывают на плечи чиновников. "Извещать горожан о закрытии улиц и отвечать за корректную установку дорожных знаков должен строитель, а контролирует это заказчик - Narva Vesi, - сказала Шибалова. - Это прописано в договоре между ними. К сожалению, в договоре не предусмотрены штрафные санкции, поэтому со своей стороны мы можем только писать письма и требовать нормальной работы".

По словам Шибаловой, ее удвиляет такое отношение со стороны Нарвского водоканала, в совет которого входят депутаты горсобрания.

Другой проблемой для жителей Нарвы является то, что и городские власти не дают сведений об изменении дорожного движения в связи с ремонтом дорог. Например, на городском сайте отсутствует информация о том, что с 23 сентября на ремонт должна закрыться улица Пушкина от кольца до пересечения с улицей Харидусе.

Шибалова объяснила отсутствие информации тем, что начало ремонтных работ на этом участке улицы Пушкина пока под вопросом, поскольку строители водопровода обещали закончить свои работы к 31 августа, потом срок из-за переделок отодвинулся на 20 сентября, однако работы на этой улице ведутся до сих пор. "Как только улица будет готова к ремонту, управа немедленно известит горожан о ее закрытии и изменении маршрутов городского транспорта", - добавила Шибалова. 

20.09.2013

 

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee