Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 89

0 пользователей, 89 гостей

По прогнозам ВОЗ, лихорадка Эбола может поразить до 20 тысяч человек к концу 2014 года (2) 1857 0

По прогнозам ВОЗ, лихорадка Эбола может поразить до 20 тысяч человек к концу 2014 года

Вирус Эбола стремительно распространяется по всем миру. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса в странах Западной Африки выросло до 4447 человек, около 8,9 тысячи инфицированы. К концу недели число зараженных может превысить девять тысяч человек. Подавляющее число случаев смерти и заражения приходится на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

А в ближайшие девять месяцев жертвами лихорадки могут стать еще 20 000 человек, если строгие меры по контролю за распространением инфекции не будут реализованы, прогнозируют эксперты ВОЗ. На это потребуется не менее миллиарда долларов. Общие же потери мировой экономики составят от девяти до 32,6 миллиарда долларов.

Смертность в ходе нынешней вспышки заболевания уже достигла 70%, сообщает AP со ссылкой на данные ВОЗ.

Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного. Больных беспокоит сильная головная боль, боли в мышцах, понос, боли в животе. Вскоре появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания организма. На пятый-седьмой день болезни появляется сыпь, после исчезновения которой отмечается шелушение кожи. При этом в виде кровотечений проявляется геморрагический синдром. Смертность достигает 90% случаев. Первые больные были зафиксированы в 1976 году в Судане и Заире, но лишь в этом году пандемия достигла своего пика. Вопрос, который сейчас беспокоит людей по всему миру, это может ли вирус Эбола эволюционировать и начать передаваться воздушно-капельным путем. Специалисты пока не выявили мутаций инфекции, но не исключают этого в будущем.

Сегодня стало известно о смерти зараженного в Германии. В клинике Лейпцига с 13 на 14 октября скончался высокопоставленный сотрудник ООН, доставленный туда на прошлой неделе. 56-летний инфицированный вирусом пациент был доставлен в лейпцигскую больницу Святого Георга из Либерии, где свирепствует эпидемия этой смертельной болезни. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников больницы, в общей сложности Германия приняла на лечение уже трех пациентов с вирусом.

В понедельник, 13 октября, новый случай заражения был зафиксирован на чешском курорте Карловы Вары - в больницу попала 43-летняя женщина, которая недавно была в Нигерии.

7 октября в Норвегию из Сьерра-Леоне на специально зафрахтованном медицинском самолете была доставлена сотрудница международной организации "Врачи без границ" - норвежская медработница, заразившаяся вирусом Эбола.

В Испании зафиксирован случай заражения медсестры от заболевшего. В Бельгии и Польше также госпитализировали людей с симптомами лихорадки, сообщают СМИ.

В Сьерра-Леоне в карантине изолированы 800 миротворцев после выявления у одного из них вируса Эболы, сообщает "Интерфакс". Батальон военнослужащих Сьерра-Леоне должен был отправиться с миротворческой миссией в Сомали, но теперь в течение 21 дня военные будут изолированы. Предположительно, солдат заразился вирусом после того, как без разрешения покинул лагерь, где базируется батальон.

Сотрудники организации "Врачи без границ", работающие в зоне эпидемии, теперь вынуждены отказываться от реанимации пациентов, в том числе и новорожденных, из-за слишком большого риска заражения немногих оставшихся медсестер и врачей. Медперсонал и пациенты бегут из больниц из-за страха заражения.

На днях американский президент Барак Обама обсудил с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном угрозу распространения вируса. Руководство ООН призвало все страны выделить технику и специалистов для борьбы с инфекцией.

Из США пришло известие, что заражению подверглась медсестра, ухаживавшая за пациентом из техасского Далласа. Томас Эрик Дункан, которого журналисты прозвали "техасским пациентом", привез смертоносный вирус в США также из Либерии. Он стал первым человеком, которому диагноз "лихорадка Эбола" был поставлен уже на территории Штатов. Дункан прибыл в Даллас 20 сентября. Первые дни болезнь никак не проявляла себя. После появления симптомов Дункан обратился в больницу. Но заболевание диагностировали как ОРЗ, и 25 сентября ему вручили антибиотики и отправили домой. Тремя днями позже Дункана госпитализировали. За выходные состояние зараженного ухудшилось от серьезного до критического. Он скончался в больнице Далласа от лихорадки Эбола 28 сентября.

Сотрудники органов здравоохранения сразу же выявили 10 человек, в том числе семь медицинских работников, которые контактировали с Дунканом, когда он уже был инфицирован. Среди них оказалась Нина Фэм, медсестра, в крови которой выявили вирус. Сейчас, по словам близких и медиков, она находится в относительно хорошем состоянии, но как долго это продлится и выживет ли женщина - сказать нельзя.

По мнению экспертов, рано или поздно вирус может оказаться в России. Но страна к этому готова, считают они. Еще летом были подготовлены специальные тест-системы для выявления лихорадки. Российские специалисты были направлены в Гвинею для сбора информации, актуализации штаммов и отработки тест-систем. Вторая санитарно-противоэпидемическая бригада в понедельник, 13 октября, приступила в Гвинее к работе по исследованию болезни.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 13 октября, высказался в пользу расширения сотрудничества России и ВОЗ по борьбе с болезнью Эбола. Речь идет о самолетах с медицинским оборудованием, в частности с капсулами для перевозки инфицированных. Российские аэропорты уже ввели принудительное измерение температуры у всех прибывающих в страну и опрос пассажиров из Западной Африки. Также в аэропортах подготовлено оборудование для обследования потенциальных заболевших.

Российские медики утверждают, что студенты из стран Западной Африки, вернувшиеся в сентябре на учебу, находятся под контролем. Ведется ежедневное наблюдение за состоянием их здоровья и учет всех их контактов. Если у кого-то проявятся симптомы болезни - его мгновенно поместят в больницу.

Однако главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев считает, что вирус Эбола не страшен России. По его словам, даже если на территорию РФ приедет носитель вируса, то инфекции не дадут распространиться. "Если и проникнет (вирус), то носителя изолируют, ничего страшного не будет", - подчеркнул Малышев в беседе с РИА "Новости".

В настоящее время специалисты Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывают несколько вариантов вакцины против вируса Эбола и опробуют их на животных. Всего в РФ разрабатываются три вакцины, а вся работа должна занять несколько месяцев.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.10.2014 20:16

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 14 октября 2014 г. 21:54:16 Ссылка

    Сколько бабла на этой еболе наварят…профи мухослоновьей промышленности…

  • doran

    doran 15 октября 2014 г. 0:04:41 Ссылка

    угу про птичий грип уже забыли, теперь эболой запугают

  • Добавить комментарий