Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

В Нарве обсудили возможность отсоединения энергосетей Балтии от России (3) 2111 0

В Нарве обсудили возможность отсоединения энергосетей Балтии от России

В субботу в Нарве прошла встреча председателей комиссий по делам ЕС парламентов Польши и Балтийских стран. Стороны заявили, что готовы сотрудничать по вопросам отсоединения балтийских электросетей от России для обеспечения безопасности сектора энергетики.

"Отсоединение балтийских электросетей от России уже начато. В августе Европейской комиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого, необходимо три электрических соединения между Литвой и Польшей", – сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг, слова которого передает пресс-служба парламента.

На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве положительного аспекта было выделено открытие терминала природного газа в Клайпеде, Литве, в следующий понедельник. Стороны пришли к выводу, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в секторе газа, Газпрома, снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

"Для того, чтобы обеспечить Эстонию поставками газа, необходимо прежде всего построить газовую трубу Balticconnector между Эстонией и Финляндией, после чего – региональный терминал сжиженного природного газа на одной из сторон Финского залива. Я рад отметить, что на Европейском совете был сделан еще один шаг в направлении создания газового соединения между Эстонией и Финляндией", – сказал Паллинг.

Он подчеркнул, что решения, принятые Европейским советом на этой неделе, дают эстонским предпринимателям уверенность для инвестирования в сектор горючего сланца.

На встрече стороны также обсудили отношения между ЕС и Россией и ситуацию на Украине.

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.10.2014 15:36

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 26 октября 2014 г. 16:56:09 Ссылка

    Ну круто же…Северный поток вредит экологии, потому его строить нельзя. А вот труба в Финляндию по тому же дну балтики экологии не вредит.
    Двуличные ублюдки!

  • sergey

    sergey 27 октября 2014 г. 21:34:37 Ссылка

    Погодите  - значит отрезаться от монополиста России можно ,построив трубу с газом из финляндии ,которая получает газ из России
    Эй вы там наверху -  дебилы даже так не думают как вы………
    более шизофреничного правительства я не представлял ,но ОНО видимо существует. 
    На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа.   КАКОГО???????  Прибалтов ? так читайте выше ……

  • Гость

    vasjok7o 27 октября 2014 г. 21:43:28 Ссылка

    • Интересно видимо покупать российский газ через финов.
    • Да, это реально дешевле.

  • Добавить комментарий