Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Порошенко просит Россию закрыть границу: мир воцарится "в течение трех недель" (4) 1943 0

Порошенко просит Россию закрыть границу: мир воцарится "в течение трех недель"

 Президент Украины Петр Порошенко попросил Россию закрыть российско-украинскую границу, что приведет к установлению мира в регионе в кратчайшие сроки. Об этом он заявил в ходе визита в Австралию, где прорабатывал вопросы поставки на Украину угля и урана для АЭС.

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории", - сказал Порошенко, обращаясь к России на совместной с премьер-министром Австралии Тони Эбботом пресс-конференции. Президент Украины продолжил: "Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто... Хочу прояснить, что Украина ведет войну не только за свою независимость, не только за территориальную целостность. Мы ведем войну за свободу, демократию и мир". (Цитата по "Интерфаксу".)

Тони Эббот, со своей стороны, подтвердил солидарность Австралии с Украиной и готовность оказывать ей помощь.

Перед переговорами премьер и президент посетили поминальную службу по погибшим в катастрофе Boeing над Донецкой областью, сообщает Syndey Morning Herald.

Украина, страны Запада и НАТО утверждают, что Россия оказывает помощь сепаратистам Донецкой и Луганской "народных республик", посылая на восток Украины оружие и желающих воевать добровольцев. Россия отвергает вовлеченность в этот конфликт, который унес уже более 4000 жизней.

Уран и уголь от "энергетической сверхдержавы"

Украина заинтересована в покупке австралийского урана для своих атомных электростанций, сообщил Порошенко.

Выступая в Мельбурне на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Австралии Тони Абботтом, Порошенко сообщил, что стороны обсуждали развитие двустороннего сотрудничества в области энергетики, в том числе "возможность покупки урана и поставок австралийского угля для энергосистемы Украины".

Премьер-министр Австралии, назвавший свою страну "энергетической сверхдежавой", указал, что она заинтересована в налаживании сотрудничества с Украиной, подчеркнув: "Энергетическая безопасность очень важна для Украины, особенно учитывая нынешнюю уязвимость к перебоям в поставках".

Эббот также сообщил, что в феврале следующего года на Украине откроется посольство Австралии - небольшое, но постоянное представительство в Киеве.

SMH отмечает, что в настоящее время Австралия оказывает помощь Украине, поставляя нелетальные вооружения. Однако энергетическое сотрудничество может стать "огромным шагом вперед".

На борту рейса MH17, сбитого на высоте более 9000 метров, погибли 298 человек, 38 из них - граждане и резиденты Австралии. Порошенко выразил надежду, что расследование завершится "очень скоро", будет результативным и ответит на вопрос о том, "кто несет за это ответственность".

Как напоминает "Русская служба ВВС", Австралия, у которой нет собственных АЭС, является одним из крупнейших экспортеров урана в мире. Эта страна также занимает второе место после Индонезии среди крупнейших экспортеров энергетического угля.

Кроме того, в ходе встречи Порошенко поблагодарил Австралию за финансовую помощь в размере 100 млн долларов, которую она предоставит Украине в рамках МВФ, а также за помощь украинской армии. Как сообщается на сайте украинского президента, Тони Эбботт заявил о решении предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины на сумму более 2 млн долларов.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.12.2014 08:41

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 11 декабря 2014 г. 22:21:27 Ссылка

    Если ввести российские войска на те же три недели, то порядок наступит с куда бОльшей вероятностью… :)

  • maks1996

    maks1996 11 декабря 2014 г. 23:10:04 Ссылка

    Если их ввести сразу до Карпат , то в Украине воцарит мир на долгие времена и мы будем наслаждаться только  футбольными битвами Динамо Киев - Спартак Москва каждый год !

  • bolsoi

    bolsoi 12 декабря 2014 г. 1:00:13 Ссылка

    то в течение одной, двух, трех недель

    Признание в собственном бессилии чтоль, ибо при современном уровне коммуникаций, только заблудившиеся укуренные почтовые голуби будут доносить до подчинённых порошенко войскам приказ прекратить войну одну, две, три, и тд недели, а те в ответ класть болт. Одна, две, три недели - это откровенное "никогда". Марионетко точно знает, что не закроют, но за верёвочки то дёргают. Для него это только бизнес, ничего личного. ))

  • Trendnet

    Trendnet 12 декабря 2014 г. 19:10:40 Ссылка

    Мир сошел с ума.Вообще не понимаю зачем вести какие то диалоги с бандитами.Зачистить и все.Я думаю,это еще аукнится.

    Полностью согласен с Docent )

  • Добавить комментарий