Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 215

0 пользователей, 215 гостей

Нарвские депутаты час бились за 26 евро, победила оппозиция

Нарвские депутаты час бились за 26 евро, победила оппозиция

На состоявшейся 18 декабря сессии городского собрания нарвские депутаты без вопросов приняли программу по развитию культуры и спорта на миллионы евро, но целый час бурно обсуждали поправку к порядку установления опеки, где цена вопроса составляла 26 евро. В итоге неожиданно победила оппозиция, ее поправка была поддержана с перевесом в один голос. Теперь люди со средней степенью инвалидности могут быть официально опекунами своим близким родственникам и получать за это пособие.

До 18 декабря Нарва была одним из немногих самоуправлений Эстонии, если не единственным, где человек со средней степенью нарушения здоровья не мог быть официально опекуном и получать соответствующее попечительское пособие, даже если он и так ухаживает за своим больным родственником, передает Нарвская студия Радио 4.

Причиной спора, который неоднократно вспыхивал в городском собрании Нарвы, стал один случай с женщиной, которая официально пыталась стать опекуном своему брату, несмотря на свою среднюю степень нарушения здоровья. Депутаты постоянно отказывали, так как не хотели менять всю систему из-за одного случая. Даже невзирая на то, что цена вопроса составляла 26 евро в месяц.

Как пояснила вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская: "Дело не в том, что я такая плохая и злая и не хочу назначить пособие. Если человек сам имеет недостатки здоровья, то было бы неправильно, исходя из одного случая и одного человека, который идет на принцип, менять всю систему и назначать его попечителем, даже если ему самому нужна помощь. Дело не в том, что жалко денег, а в том, что все решения должны быть разумными. Я предупреждала, что могут возникнуть риски - человек станет попечителем, а потом ему самому могут назначить попечителя. В такой ситуации непонятно, как поступать социальным работникам. Я не могу комментировать решения других самоуправлений, я отвечают только за то, что происходит в нашем городе".

Вице-мэра поддержала социальная комиссия городского собрания во главе с Олевом Силландом, который сказал, что попечительство - это ответственная работа и, если попечитель на этой работе надорвется, то ответственность ляжет на плечи города.

Оппозиционный депутат Тамара Луйгас, подготовившая поправку к порядку установления опеки, расширяющую круг опекунов, не согласна с аргументами властей. "Нарва - это единственное самоуправление, где люди со средней степенью нарушения здоровья не имеют права официально быть опекунами своих близких родственников и получать за это деньги", - возмущается Луйгас. По ее словам, страхи о том, что такие люди могут навредить себе, необоснованны: "Чтобы стать опекуном необходимо получить соответствующую справку от врача, а кто лучше семейного врача знает состояние таких людей и что они могут делать?"

Депутаты спорили больше часа

Депутаты спорили больше часа, и в какой-то момент один из них предложил занять место опекуна. "Я это могу решить, - эмоционально заявил депутат от правящей фракции Kesk Владмири Бутузов. - Я завтра пойду к этой женщине и буду получать и относить ей эти деньги, и пусть она дальше ухаживает за своим братом. Я ей еще буду доплачивать. Вот как я хочу решить этот вопрос". По его словам, если официально нельзя, значит нельзя: "Средняя степень нарушения здоровья - это серьезно, а вдруг что-то случится. Можно понять чиновников, не желающих брать на себя ответственность, и я не хочу брать ответственность. Если бы я знал, что будет такая дискуссия, я бы давно решил эту проблему".

В итоге, после фракционного перерыва социальная комиссия предложила оговорить возможность исключения из правил и делегировать право разбираться в каждом отдельном случае городской управе. Но при голосовании произошло невероятное - с противовесом в один голос 14 "за", 13 "против" - победила поправка оппозиции. Таким образом, теперь в Нарве люди со средней степенью нарушения здоровья смогут быть официально опекунами и получать 26 евро пособия.

Как так получилось, не понял и глава Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм: "Здесь непонятно как голосовали и подсчитывали голоса. Молотком, конечно, стукнули, но вопросы к председателю городского собрания и его заместителю есть. Если голоса были подсчитаны неправильно, будем смотреть регламент городского собрания и другие законодательные акты. Что будет дальше, пока рано говорить".

Депутат из правящей фракции Kesk Лариса Оленина, поддерживавшая поправку оппозиции и воздержавшаяся при голосовании, сказала, что пусть долго и с обидами, но поправка пошла на пользу людям: "Думаю это хорошее решение".

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.12.2014 09:43

|


Добавить комментарий