Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 108

0 пользователей, 108 гостей

Юная нарвская шахматистка удивляет волей к победе

10-летняя нарвитянка Анастасия Синицына, одержавшая феерическую двойную победу на чемпионате Европы по блицу и быстрым шахматам, рассчитывает стать чемпионкой мира, в том числе среди мужчин. Родители Насти над этим желанием дочери давно не смеются.

Настя Синицына со своими трофеями, привезенными с чемпионата Европы, прошедшего в Таллинне.
Роман Викулов

 

Не пустые мечты

Анастасию Синицыну можно уверенно называть «главной надеждой нарвских шахмат». Настя стала звездой чемпионата Европы по блицу и быстрым шахматам, завершившемуся в Таллинне полторы недели назад, завоевав по золотой медали в обеих дисциплинах в своей возрастной категории. В октябре Настя добилась «бронзы» на чемпионате Европы в Батуми. Хотя вернее было бы сказать, что она упустила «золото» из-за собственного желания побеждать в каждой партии. Согласись она в последнем поединке на ничью, первое место было бы за ней.

Главной задачей на ближайшее будущее нарвитянка считает победу в следующем чемпионате Европы, но это не предел ее спортивных устремлений. «Следующая моя цель - стать чемпионкой мира в своей возрастной категории, потом чемпионкой мира в абсолютной категории, то есть среди женщин, а затем — среди мужчин», - рассказывает Настя.

Она говорит о намерении стать лучшей в мире с такой взрослой уверенностью, что сомневаться в возможности ее прекрасного будущего просто не получается.

Шанс есть, а уж целеустремленности у этого ребенка хоть отбавляй!

«Когда два года назад она нам рассказала о своих планах, мы про себя посмеялись над этой милой детской наивностью, непосредственностью. Потом мы увидели, что это не просто мечты, а Настя вкладывает огромные силы в их воплощение в реальность, и стали относиться к ее целям по-другому. Помогаем и как-то уже не смеемся», - говорит отец юной шахматистки Сергей Синицын.

 

Поздно начала, быстро догнала

Настя начала играть в шахматы сравнительно поздно — в семь с половиной лет. К этому возрасту большинство ее нынешних главных соперниц на международной арене уже имели за спиной двух-трехгодичный опыт тренировок, серьезные спортивные достижения, внушительный рейтинг. Сегодня она добивается успеха в поединках с сильнейшими ровесницами, тренирующимися в основном индивидуально, причем, зачастую занятия с ними проводят целые тренерские команды. Растет не по годам, а по часам.

«Играть в шахматы научил папа, показал как ходят фигуры. Мне понравилось. Потом меня отдали в шахматный кружок, действующий при Кесклиннаской гимназии, в которой учусь, чтобы я могла проводить там час между окончанием уроков и завершением маминого рабочего дня», - говорит Настя.

- Шахматы - малоподвижный, прямо скажем, вид спорта: сидя, думать. Для ребенка это не слишком тяжело? Не возникало мысли, что лучше было бы, например, танцами в то же самое время заниматься?

- Не возникало. Всегда хотелось найти какое-то постоянное умственное занятие, а не то, что связано с физическими нагрузками.

Через пару месяцев Настя пришла записываться в шахматный клуб Дома детского творчества, взяв с собой самоучитель по шахматам, и вовсе не для того, чтобы произвести впечатление серьезностью подхода. Преподаватель, мастер ФИДЕ Леонид Пелешев говорит, что трудно вспомнить кого-то из молодых нарвских шахматистов, который с подобным усердием постигал бы шахматную науку по специальной литературе так, как эта семилетняя девочка.

К своим 10 годам Синицына прочитала множество объемных книг (только за минувшее лето - 15), посвященных шахматным задачам, разным вопросам шахматной теории, наследию великих шахматистов, разбору классических партий, не говоря уже о небольших изданиях. По полтора часа ежедневно она решает шахматные задачи.

При этом, что примечательно, развивать мастерство дочери с помощью поединков с компьютером родители шахматистки не спешат, полагая, что есть риск перенять от него стандартное мышление, а ребенку на этом этапе полезнее находить собственные решения в каждой ситуации на доске. Родители считают, что с помощью компьютера Настя сможет усилить дебютную подготовку, но заниматься за ним с утра до вечера не позволят, да и сама она к этому не стремится. «Я хочу сохранять хорошее зрение как можно дольше», - говорит Настя.

 

Международный мастер, преподаватель шахматного кружка Кесклиннаской гимназии Владимир Жаворонков о выступлении Синицыной на чемпионате Европы в Таллинне:

«Настя была настроена решительно и в очень наступательной, грозной манере продемонстрировала все свои шахматные силы. Две золотые медали в быстрых шахматах и блице среди девушек в возрастной категории до 10 лет, причем обе - со стопроцентным результатом. 18 побед подряд! И в довершение всего - золотая медаль среди девушек в области решения шахматных задач! Игру Насти характеризуют острое тактическое зрение, жажда борьбы, прекрасное ориентирование в открытых позициях, напор, неизбывный оптимизм и чудесная энергетика. Достигнутый ею результат является лучшим за всю шахматную историю Эстонии на подобных турнирах».

 

«Такого больше не повторится!»

Родители Насти говорят, что поражения, которые, само собой, случались в ее пока непродолжительной спортивной карьере, только стимулировали их ребенка больше работать,  уныние и разочарование в своих силах никогда не вызывали. Отмечают, что, напротив, после победы ей тяжело настроить себя на следующую партию.

Между тем, был случай, когда неудача стала результатом допущенной несправедливости, и по этому поводу юная шахматистка переживала очень сильно.

Чемпионат в Батуми был вторым чемпионатом Европы, в котором участвовала Синицына. На первый она ездила два года назад в Прагу. Когда Настя на некоторое время вышла из-за доски во время одной из партий, соперница, чешская шахматистка, передвинула фигуру (коня) не по правилам, но судья ограничился устным замечанием, мол, больше так не делай, а неправильный ход назад не вернул. Возникшая таким образом позиция была очень неудачной для нашей героини, и вскоре она партию проиграла, а апелляция эстонской делегации не помогла. Привести 8-летнюю Настю в чувство, чтобы она смогла продолжить соревнования, было непросто. Но за доску вернулась, продолжила, одержала несколько побед.

«Нельзя так поступать... Я совсем не ожидала такого подвоха с чешской стороны. Я-то думала, что все будет честно», - вспоминает Настя.

- А если бы сейчас ты столкнулась с подобным, какой была бы твоя реакция?

- Я бы просто не стала продолжать играть. Остановить часы, позвать судью, добиваться справедливости. Других вариантов нет. Такого больше не повторится.

Бескомпромиссность Синицыной оставила ее без «золота» в Батуми, но она по сей день уверена, что поступила правильно, продолжив борьбу и отдав предпочтение рискованным вариантам. Такова особенность ее спортивного характера на данный момент.

Соперников может не хватить

В своем возрасте Настя на республиканских состязаниях вне конкуренции. Да и среди старших выступает отлично. На чемпионате Эстонии среди девушек до 14 лет она заняла в позапрошлом году 3 место, а в чемпионате Нарвы в категории «до 16» - первое.

«Настя может и юношам составить достойную конкуренцию. Уже неплохо играет со взрослыми. С Алексеем Анюхиным, Юрием Малининым, Владимиром Жаворонковым, а это международные мастера, заканчивала партии вничью. Эстония, конечно, маленькая страна, и сильных соперников ей будет находить с каждым годом все сложнее. Для того чтобы прогрессировать, придется все чаще ездить на зарубежные соревнования, в Россию, например. Такова реальность», - говорит Леонид Пелешев.

Плавание не оставит

- Шахматы помогают в учебе? Не отвлекают от нее, или, может быть, учеба отвлекает от шахмат? Есть тут конфликт?

- Помогают, конечно, - говорит Настя. - Особенно в математике.

По прочим предметам у Синицыной тоже все в порядке. Год назад она была признана Учеником года в Кесклиннаской гимназии. В следующем году Настя закончит первую ступень музыкальной школы по классу аккордеона, на чем, вероятно, прекратит обучение в ней, но от плавания, а наша героиня также регулярно посещает бассейн, не откажется. Все-таки физическая активность при занятиях шахматами необходима, считают родители. «Если недостает плавания, занимаюсь бегом», - добавляет Настя.

60 лет еще поиграю

- Кто из великих шахматистов тебе ближе по тем или иным причинам?

- Вообще, вкусы меняются, - говорит Настя. - Раньше мне нравились Пол Морфи (американский шахматист, сильнейший в мире в середине 19 века, - прим. авт.), Александр Алехин. У них такой рискованный стиль, близкий мне. Сейчас нравится Каспаров. По тем же самым причинам.

- Каспаров довольно рано прекратил свою профессиональную карьеру. Как тебе сейчас кажется, могла бы ты остановиться вот так же, лет в 50 с небольшим?

- Не-е-ет. Лет в 70, не раньше.

Роман Викулов

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.12.2014 09:59

|


Добавить комментарий