Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 92

0 пользователей, 92 гостя

«Золотую рыбку» слегка законсервируют

Нарвский детский сад Kuldkalake («Золотая рыбка») закрывать не будут. В ближайшие минимум три года он будет продолжать работать, но без приема новых детей в свои группы.

Kuldkalake построен в 1971 году. За последнее время город вложил в него более 220 тысяч евро.




Эта официальная позиция Нарвской городской управы была озвучена в нынешний понедельник, 21 апреля, на инфочасе для представителей СМИ заведующей отделом культуры НГУ Викторией Лутус.

Напомним, что две недели назад в городскую управу ушло два письма из Kuldkalake: одно от коллектива и другое от родителей, обеспокоенных слухами о закрытии этого дошкольного учреждения; а затем по приглашению руководства детского сада в его стенах прошла встреча работников Kuldkalake с местными журналистами. Обо всем этом «Виру Проспект» подробно написал в № 16 за 16 апреля.  

- У нас практически готов ответ коллективу детского сада; на днях мы планируем его отослать; а также, видимо, организовать встречу с попечительским советом данного учреждения, - проинформировала представителей СМИ г-жа Лутус и совместно с руководителем службы образования НГУ Ларисой Дегель рассказала о позиции отдела образования по данному вопросу на сегодняшний день.

Группы недоукомплектованы

Основная проблема  Kuldkalake, по словам чиновников, состоит в том, что в этом детском саду группы недоукомплектованы, и это имеет место уже не один год. Впрочем, подобную ситуацию можно увидеть и в некоторых других местах. И если в 2012 году в 23 детских садах Нарвы насчитывалось около 100 свободных мест (что, в принципе, считается нормой), то в 2014 году свободных мест стало уже 299. А это уже нормальным никак не назовешь. Такое положение вполне объяснимо: детей рождается все меньше, молодые семьи с детьми уезжают из города. «Долгосрочную перспективу, конечно, увидеть сложно, но ждать, что количество детей начнет расти, тоже нет никаких оснований», - считает Л. Дегель.

В районе Солдино сейчас работают 5 детских садов: Pingviin, Potsataja, Tareke, Väikevend и Kuldkalake. И в каждом из них есть свободные места. По словам В. Лутус, в Kuldkalake их больше всего. К тому же 10 детей должны отправиться в группу выравнивания для решения логопедических проблем, которая работает в специализированном детсаду  Pingviin.

Оптимизируем процесс

О том, что собирается предпринять городская управа, г-жа Лутус говорит так:

- После детального анализа ситуации во всех детских садах и особенно в районе Солдино мы приняли решение идти по пути оптимизации работы детского сада Kuldkalake, что означает: не закрывать его по крайней мере еще три года (это именно тот срок, который отводится на прогнозирование, когда речь идет о дошкольном учреждении), из восьми недозаполненных групп сформировать полностью укомплектованные четыре группы; приостановить прием новых заявлений и заняться наполняемостью групп. По-видимому, одно из двух зданий детского сада на время придется законсервировать. Может быть, ситуация изменится, и вновь понадобятся места, тогда мы корпус вновь откроем. В любом случае, это дешевле, чем строить что-то заново. Есть идея разместить там нарвский КЮМ, пока в его «родных» помещениях будет идти ремонт. Но на сегодняшний день у нас нет стопроцентной уверенности, возможно ли это реализовать.

Что будет с персоналом?  

По признанию г-жи Лутус, это самый болезненный вопрос. Действительно, где найдут работу (если найдут вообще) уволенные в ходе реорганизации  Kuldkalake его сотрудники, спросили руководство отдела культуры журналисты.  

В. Лутус: «Этот вопрос требует индивидуального решения. В детских садах Нарвы есть определенное количество вакантных мест. И я не вижу проблем, из-за которых уволенные не смогут найти себе работу в других детских садах города».
 

Светлана Зайцева

24.04.2014

www.prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.04.2014 12:11

|


Добавить комментарий