Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 179

0 пользователей, 179 гостей

Пьяные за рулем лишаются своих автомобилей

Пьяные за рулем лишаются своих автомобилей

С каждым годом прокуратура все чаще ходатайствует в суде о конфискации транспортных средств у пьяных водителей в качестве дополнительного наказания. За первое полугодие этого года по ходатайству прокуратуры в Эстонии было конфисковано 91 транспортное средство.

В прошлом году суд конфисковал 117 транспортных средств, а еще годом ранее 34. По словам старшего прокурора Нарвского отделения Вируской Окружной прокуратуры Аннели Пярт, только в Нарвском регионе за первое полугодие 2014 года было конфисковано 7 автомобилей. «Суд конфискует автомобиль у пьяных водителей как средство совершения преступления, затем транспортное средство выставляется на продажу, доход от которого поступает в государственную казну,» - пояснила Аннели Пярт.

Водитель, управляющий транспортным средством в нетрезвом виде, представляет угрозу не только для себя, но, в первую очередь, для других участников дорожного движения.

Пенитенциарный кодекс предусматривает наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения - денежное взыскание или тюремное заключение на срок до трех лет. Также законом в качестве наказания предусмотрена конфискация транспортного средства, лишение права на управление и сотни часов общественных работ.

Закон позволяет конфисковать также автомобиль, принадлежащий третьему лицу, поэтому, прежде чем дать кому-либо свою машину в пользование, следует задуматься: можете ли вы доверять этому человеку на все сто процентов.

Одним из тех, у кого в этом году конфисковали автомобиль, оказался 37-летний мужчина, который в январе, апреле и июле прошлого года управлял автомобилем в пьяном виде в Нарве. В качестве наказания прокурор потребовал для него реального тюремного заключения и вдобавок лишения права на управление и конфискацию его автомобиля Mercedes-Benz 250 D.

В этом году своего автомобиля лишился также и 52-летний мужчина, который трижды в 2012 и 2013 году в нетрезвом виде управлял автомобилем в Нарве и волости Вайвара. Прокурор ходатайствовал в суде в качестве наказания для него условного тюремного заключения с испытательным сроком, лишения его права на управление транспортным средством и конфискации его автомобиля Mercedes-Benz E 220.

В феврале этого года 64-летний мужчина, управлявший автомобилем в пьяном виде, выехал в Силламяэ на встречную полосу и задел встречный автомобиль. К счастью, по вине безответственного водителя никто не пострадал. Прокурор ходатайствовал в суде о назначении мужчине в качестве наказания тюремного заключения условно с испытательным сроком. Мужчина был лишен также права на управление, и его автомобиль Opel Vectra был конфискован в пользу государства.
Из-за своего безответственного поведения названные лица лишились не только автомобилей, но также и сотен евро, которые им пришлось заплатить как судебные издержки и принудительные платежи. Ко всему прочему, они на всю жизнь получили отметку в регистре наказания о том, что наказывались в уголовном порядке, что в будущем, возможно, может стать препятствием для поиска работы.

Елена Филиппова,
Вируская Окружная прокуратура


prospekt.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.08.2014 02:23

|


Добавить комментарий